€1,624.65
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810023282 P/N: MH30701P01A2200 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric MH30701P01A2200 AC-Servomotor, 70mm, 1,4Nm, 1Stack, glatte Welle, SinCos Singleturn128, M23/M23 gewinkelt, IP65/IP65"
Schneider Electric Servo motor MH3 070, 1.4Nm, without key, simple, unused IP65/IP67,6k rpm
Schneider Electric MH30701P01A2200
EAN 3606485394787
Description
Lexium MH3 Servomotor für die motion-basierte Automatisierung mit PacDrive 3. Diese Reihe an AC-Servomotoren weist ein mitlleres Rotorträgheitmoment auf, wodurch sie sich besonders für Anwendungen mit hoher Belastung eignen. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein Flanschmass von 70 mm und eine Motorlänge von 1 Stack. Seine Wicklung ist auf das Drehmoment und Drehzahl optimiert. Er verfügt über ein Dauerstillstandsmoment von 1,4 Nm und ein Spitzenmoment von 4,2 Nm. Die spannungsabhängige Nenndrehzahl erreicht 5500 U/min bei einer Nennleistung bis 0,75 kW. Das Wellenende ist als glatte Welle ausgeführt. Der optische Absolutwert-Encoder ist als Sin/Cos Singleturn mit hoher Auflösung von 128 Perioden pro Umdrehung ausgeführt, was 131.072 Punkte pro Drehung entspricht. Es ist keine Haltebremse integriert. Der Anschluss des Motorkabels und Encoderkabels erfolgt über zwei gewinkelte M23-Stecker an entsprechende Lexium 62-Servoantriebe. Die Schutzart der Welle und des Gehäuses sind in IP65 ausgeführt.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Drehstrom-Synchronmotor |
|---|---|
| Bemessungsspannung | 230V |
| Bemessungsstrom | -A |
| Bemessungsfrequenz | 50Hz |
| Spannungsart | AC/DC |
| Leistungsfaktor | |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz | -kW |
| Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz | -1/min |
| Werkstoff des Gehäuses | sonstige |
| Schutzart (IP) | sonstige |
| Schutzart (NEMA) | |
| Polzahl | 0 |
| Bauform | sonstige |
| Motor-Energieeffizienzklasse | sonstige |
| Isolationsklasse nach IEC | sonstige |
| Belastungszyklus | sonstige |
| Rahmengröße nach IEC | -mm |
| Volllasteffizienz | -% |
| Nenndrehmoment | 1.4Nm |
| Anlaufstromverhältnis | 0 |
| Anlaufdrehmomentverhältnis | 0 |
| Kippmomentverhältnis | 0 |
| Lager | sonstige |
| Mit Kondensschutz | |
| Spannung Anti-Kondensatheizung | -V |
| Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung | -W |
| Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC) | |
| Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD) | |
| Intrinsische Sicherheit (IS) | ohne |
| Geeignet für Frequenzregelung | |
| Betriebstemperatur | 0°C |
| Überlastfähigkeit | |
| Kühlmethode | sonstige |
| Ausführung Wellenende | sonstige |
| Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI) | sonstige |
Technical data
| P/N (Part Number) | MH30701P01A2200 |
|---|---|
| EAN | 3606485394787 |
| ETIM | EC001851 |
| ECLASS | eClass_10_AJZ041015 |
| Weight | 1.6 kg |
| Weight (Package) | 2.22 kg |
Designations
AC motor Asynchronous motor Capacitor motor DC motor Dahlander motor Electric motor Geared motor Linear motor Pole-changing motor Servo motor Shaded-pole motor Stepper motor Synchronous motor Three-phase asynchronous motor Three-phase motor Three-phase synchronous motor Universal motor
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























