€317.80
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810036199 P/N: MCSESU053F1CU0 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric MCSESU053F1CU0 Modicon Unmanaged Switch, 4 Ports für Kupfer (4TX 10/100 Mbit/s) + 1 Port für Glasfaser Multimode (1FX-MM 100 Mbit/s)"
Schneider Electric Modicon Unmanaged Switch, 4 Ports for Copper (4TX 10/100 Mbps) + 1 Port for Multimode Fiber (1FX-MM 100 Mbps)
Schneider Electric MCSESU053F1CU0
EAN 3606481029560
Description
Questo prodotto fa parte della gamma Modicon Networking, un'offerta di switch non gestiti standard Modicon. Questo switch non gestito è dotato del protocollo Ethernet TCP/IP. È dotato di 4 porte di trasmissione per cavo in rame e 1 porta per fibra ottica multimodale. Fornisce una connettività semplice per più dispositivi Ethernet e offre ai clienti più opzioni con applicazioni di livello industriale. Questo prodotto funziona ad un consumo di 2.4W e ad una tensione nominale da 12V a 24V DC. Ha un connettore di alimentazione rimovibile a 3 pin. Dimensioni: 26 mm (larghezza) x 102 mm (altezza) x 79 mm (profondità) e peso: 0,130 kg. È dotato di connettori schermati adatti a reti piccole e isolate o a sistemi con traffico di rete limitato e reti con bassi livelli di complessità. È certificato CE, UL, RCM, UKCA, EAC e conforme alle norme UL 61010 ed EN/IEC 61131. È progettato per essere montato su una guida DIN simmetrica. Assicura un basso consumo energetico e un ingombro ridotto. Fornisce inoltre una connettività semplice per più dispositivi Ethernet. La gamma Modicon Networking offre un modo intelligente e flessibile di integrare le soluzioni Ethernet nelle operazioni, dal livello del dispositivo alla rete di controllo e alla rete aziendale.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ethernet | 1 |
|---|---|
| Anzahl der 10/100 Mbps RJ45-Ports | 4 |
| Anzahl der 10/100/1000 Mbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 10 Gbps RJ45-Ports | 0 |
| Anzahl der 10 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 100/1000 Mbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 40 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Gbps Mini GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der Kombi-Ports RJ45/Mini GBIC | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps GBIC-Ports | 0 |
| Anzahl der 10/100 Mbps M12-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps SC-Ports | 1 |
| Anzahl der 1000 Mbps SC-Ports (SX) | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps SC-Ports (LX) | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps ST-Ports | 0 |
| Anzahl der 100 Mbps POF-Ports | 0 |
| Anzahl der 1000 Mbps POF-Ports | 0 |
| Anzahl der sonstigen Ports | 0 |
| Power over Ethernet (PoE) | sonstige |
| Anzahl der PoE-Ports | 0 |
| Max. PoE-Leistung | 0W |
| Max. Leistungsaufnahme | 2.4W |
| Redundante Stromversorgung | |
| Montageart | Hutschiene |
| Anzahl der max. stapelbaren Switches | 0 |
| Anzahl der Modulslots | 0 |
| Layer 2 | 1 |
| Layer 3 | |
| Managebar | |
| Schutzart (IP) | IP30 |
| Höhe | 102mm |
| Breite | 26mm |
| Tiefe | 79mm |
| Kompatibel mit Grade2TV nach XP-C 90-483 | |
| Kompatibel mit Grade3TV nach XP-C 90-483 |
Technical data
| P/N (Part Number) | MCSESU053F1CU0 |
|---|---|
| EAN | 3606481029560 |
| ETIM | EC000734 |
| Weight | 0.27 kg |
| Weight (Package) | 0.27 kg |
Designations
Connexium Ethernet Industrial Switch Industry Modicon Switch Switch Unmanaged Switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.





































