€427.00
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810018951 P/N: LC3D12AP7 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC3D12AP7 Stern-Dreieck Schützkombination, 11kW, 230V 50/60Hz"
Schneider Electric Star-Delta Contactor Combination, 11kW, 230V 50/60Hz
Schneider Electric LC3D12AP7
EAN 3389110545739
Description
Démarreur étoile-triangle préassemblé TeSys D, pour les applications de contrôle moteur jusqu’à 11 kW à 400 V en connexion triangle. Démarreur sur platine, version ouverte, composé de 3 contacteurs LC1D avec bobines 230 V CA 50/60 Hz, contact auxiliaire intégré 1NF sur étoile, un bloc de contacts temporisés 1-30 s. Ensemble compact (largeur 143 mm), fixation par vis. Pour les cadences de fonctionnement jusqu'à 30 démarrages/heure, temps de démarrage maximum de 30 s. Équipé de raccordements électriques étoile-triangle précâblés et d'un verrouillage mécanique, l'utilisation d'un relais de surcharge thermique (à commander séparément) est fortement recommandée.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | Stern-Dreieck-Schütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | -V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 440V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 440V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 25A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 12A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 11kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 5.59kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 143mm |
| Höhe | 124mm |
| Tiefe | 143mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC3D12AP7 |
|---|---|
| EAN | 3389110545739 |
| ETIM | EC000010 |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Weight | 1.62 kg |
| Weight (Package) | 1.62 kg |
Designations
Auxiliary contactor Contactor Main contactor Motor contactor Power contactor Star delta Star-Delta Switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.






















