€2,629.55
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810018947 P/N: LC3D115P7 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC3D115P7 S-D-Schützkombination, 110kW, 230V50/60Hz"
Schneider Electric Contactor Combination, 110kW, 230V 50/60Hz
Schneider Electric LC3D115P7
EAN 3389110207781
Description
Ce démarreur étoile-triangle préassemblé TeSys Deca est adapté aux applications de contrôle de moteur jusqu'à 110kW à 400V en connexion triangle. Cette version ouverte est composée de 3 contacteurs LC1D avec bobines 230V 50/60Hz AC, 1NF contact auxiliaire intégré en ligne, 1NO en triangle et un bloc de contact temporisé. La cadence de fonctionnement maximale est de 30 démarrages/heure et le temps de démarrage maximum est de 30 secondes. L'assemblage se fait sur platine (largeur 450mm, hauteur 525mm), la fixation par vis. Il est équipé de connexions d'alimentation étoile-triangle précâblées, sans verrouillage mécanique. L'utilisation d'un relais de surcharge thermique (à commander séparément) est fortement recommandée. Le produit est conforme à la directive RoHS et à la règlementation REACh.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | Stern-Dreieck-Schütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | -V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 440V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 440V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 115A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 110kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | -kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 450mm |
| Höhe | 555mm |
| Tiefe | 205mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC3D115P7 |
|---|---|
| EAN | 3389110207781 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | a530c666-91dd-4119-8d61-f1c22a361ecb |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Weight | 11.8 kg |
| Weight (Package) | 11.8 kg |
Designations
Auxiliary contactor Contactor Main contactor Motor contactor Power contactor Star Delta Star-Delta Switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.























