€394.90
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810018793 P/N: LC2D25ED Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC2D25ED Wendeschützkombination, 3p+1S+1Ö, 11kW/400V/AC3, 25A, Spule 48V DC"
Schneider Electric Reversing Contactor Combination, 3p+1NO+1NC, 11kW/400V/AC3, 25A, Coil 48V DC
Schneider Electric LC2D25ED
EAN 3389110392623
Description
Contactor inversor TeSys D, 3 polos (3 NA), para aplicaciones de control de motor de hasta 25 A/690 V CA-3 (11kW@400V). Proporciona bobinas de 48V DC con módulo supresor de transitorios, contactos auxiliares incorporados 2NO+2NC (contactos espejo NC), conexión por terminales de abrazadera de tornillo. Para velocidades de funcionamiento hasta 3600 ciclos/hora y entornos hasta 60°C, proporciona alta confiabilidad y durabilidad. Compacto (90 mm de ancho), montaje en riel DIN o fijación con tornillos. Con conexiones de alimentación inversa precableadas, interbloqueo mecánico (sin interbloqueo eléctrico). Certificación de múltiples estándares (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine), compatible con Green Premium (RoHS/REACh).
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | Wendeschütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 48V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 440V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 40A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 25A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 11kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 11.2kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 90mm |
| Höhe | 85mm |
| Tiefe | 101mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC2D25ED |
|---|---|
| EAN | 3389110392623 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | 50ae7612-fd2e-41e4-a369-50d0dea6e592 |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Weight | 1.26 kg |
| Weight (Package) | 1.26 kg |
Designations
Auxiliary Contactor Contactor Main Contactor Motor Contactor Power Contactor Reversing Contactor Switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.



























