€328.99
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810018772 P/N: LC2D18BD Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC2D18BD Wendeschützkombination, 3p+1S+1Ö, 7,5kW/400V/AC3, 18A, Spule 24V DC"
Schneider Electric Reversing contactor combination, 3p+1NO+1NC, 7.5kW/400V/AC3, 18A, coil 24V DC
Schneider Electric LC2D18BD
EAN 3389110392425
Description
LC2D18BD è un teleinvertitore a 3 poli TeSys D di Schneider Electric per applicazioni motore fino a 7,5 kW a 400 V. Include una bobina CC da 24 V e contatti ausiliari integrati 2NA+2NC, contatto a specchio NC certificato. Compatto, adatto al montaggio su guida DIN, con interblocco meccanico e circuito di inversione precablato, garantisce affidabilità e resistenza. Disponibile in tutto il mondo, è certificato in base a diversi standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, per uso in ambienti marittimi) ed
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | Wendeschütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 24V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 440V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 32A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 18A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 7.5kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 7.46kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 90mm |
| Höhe | 77mm |
| Tiefe | 95mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC2D18BD |
|---|---|
| EAN | 3389110392425 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | 50ae7612-fd2e-41e4-a369-50d0dea6e592 |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Weight | 1.13 kg |
| Weight (Package) | 1.13 kg |
Designations
auxiliary contactor contactor main contactor motor contactor power contactor reversing contactor switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.



























