€285.00
Available to order, delivery time: 7-10 Bussines days
Art. No: WST8810018745 P/N: LC2D123BD Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC2D123BD Wendeschützkombination, 3p+1S+1Ö, 5,5kW/400V/AC3, 12A, Spule 24V DC"
Schneider Electric Reversing contactor combination, 3p+1NO+1NC, 5.5kW/400V/AC3, 12A, coil 24V DC
Schneider Electric LC2D123BD
EAN 3389110711189
Description
Contacteur inverseur TeSys D, 3 pôles (3NO), pour applications de commande de moteur jusqu'à 12 A/690 V CA-3 (5.5 kW à 400 V). Il fournit des bobines 24V CC avec module d'antiparasitage, contacts auxiliaires intégrés 1NO+1NF (certifiés «NF mirror») connexion par bornes à ressort. Compact (largeur 90 mm), montage sur rail DIN ou fixation par vis. Certifié multi-normes (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine). Pour des taux de fonctionnement jusqu'à 3 600 cycles/heure et des environnements jusqu'à 60 °C, il offre une fiabilité et une durabilité élevées. Avec raccords inverseurs de puissance précâblés, verrouillage mécanique (sans verrouillage électrique).
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | Wendeschütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 24V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 440V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 16A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 12A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 5.5kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 5.59kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Federzuganschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 90mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 95mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC2D123BD |
|---|---|
| EAN | 3389110711189 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | 50ae7612-fd2e-41e4-a369-50d0dea6e592 |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Weight | 1.22 kg |
| Weight (Package) | 1.22 kg |
Designations
Auxiliary contactor Contactor Main contactor Motor contactor Power contactor Reversing contactor Switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.



























