€2,569.77
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810018737 P/N: LC2D115004P7 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC2D115004P7 Wendeschützkombination, 4p+1S+1Ö, 55kW/400V/AC3 115A, Spule 230V 50/60Hz"
Schneider Electric Reversing contactor combination, 4p+1NO+1NC, 55kW/400V/AC3 115A, coil 230V 50/60Hz
Schneider Electric LC2D115004P7
EAN 3389110894929
Description
Contacteur inverseur TeSys Deca, 4 pôles (4NO), pour applications à charge non inductive jusqu'à 200 A/1 000 V CA-1. Il fournit des bobines 230 V CA, 50/60 Hz, sans contacts auxiliaires intégrés, des connexions d'alimentation par 2 bornes à vis, un contrôle par borniers à vis étriers. Certifié multi-normes (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine). Pour des taux de fonctionnement jusqu'à 1 200 cycles/heure et des environnements jusqu'à 60 °C, il offre une fiabilité et une durabilité élevées. Compact (largeur 334 mm), montage sur 2 rails DIN ou fixation par vis. Avec connexions pré-câblées pour inverseur de puissance, interverrouillage mécanique et électrique.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | Umschaltschütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | -V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 4 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 440V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 440V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 200A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 115A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | -kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | -kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 334mm |
| Höhe | 158mm |
| Tiefe | 148mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC2D115004P7 |
|---|---|
| EAN | 3389110894929 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | a530c666-91dd-4119-8d61-f1c22a361ecb |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Weight | 8.5 kg |
| Weight (Package) | 8.5 kg |
Designations
Auxiliary contactor Contactor Main contactor Motor contactor Power contactor Reversing contactor Switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















