€295.55
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810018725 P/N: LC2D09EHE Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC2D09EHE Wendeschützkombination, 3p+1S+1Ö, 4kW/400V/AC3, 9A, Spule 48 - 130V AC/DC"
Schneider Electric Reversing contactor combination, 3p+1NC+1NO, 4kW/400V/AC3, 9A, Coil 48 - 130V AC/DC
Schneider Electric LC2D09EHE
EAN 3606480987854
Description
3-poliges Wendeschütz TeSys D für Motoranwendungen. Nennwert 9A AC-3 4kW@400V, es beinhaltet eine 48-130V AC/DC Low-Consumer-Elektronikspule, 2 Öffner+2 Schließer Hilfskontakte, eine mechanische Verriegelung. LC2D09EHE ist ein 3-poliges Wendeschütz TeSys D für Motoranwendungen bis 4kW@400V. Es beinhaltet eine 48-130V AC/DC low consumption elektronische Spule und 2 Öffner+2 Schließer eingebaute Hilfskontakte, Schließer Spiegel zertifiziert. Kompakte, DIN-Schienenmontage, mit mechanischer Verriegelung und vorverdrahteter Wendeschaltung, sorgt für Zuverlässigkeit und Langlebigkeit. Es ist nach mehreren Normen zertifiziert (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine) und RoHS/REACH konform.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | Wendeschütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 48V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 48V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 48V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC/DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 440V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 20A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 9A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 4kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 3.73kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 90mm |
| Höhe | 77mm |
| Tiefe | 86mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC2D09EHE |
|---|---|
| EAN | 3606480987854 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | 7d699774-c34b-4bf4-9ecb-388a149eefdd |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Weight | 0.78 kg |
| Weight (Package) | 0.82 kg |
Designations
auxiliary contactor contactor contactor combination energy efficiency energy efficiency class main contactor motor contactor multistandard multivoltage coil power contactor repair reversing contactor reversing contactor combination switching wide range coil
Login
No reviews found. Share your insights with others.



























