€3,226.56
Available, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810018551 P/N: LC1G500EHEN Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric LC1G500EHEN Leistungsschütz TeSys control - Giga, 3-polig, 500A AC3, 48-130V ACDC Spule"
Schneider Electric Power contactor TeSys control - Giga, 3-pole, 500A AC3, 48-130V ACDC coil
Schneider Electric LC1G500EHEN
EAN 3606481921895
Description
Contattore ad alta potenza TeSys Giga, 3 poli (3 NA), adatto per applicazioni di categoria AC-3 fino a 500 A 315kW@440V, dotata di bobina elettronica a basso consumo a banda larga 48-130 V CA/CC e blocco di contatto ausiliario integrato 1NA+1NC ad alta affidabilità (17 V 1 mA). Progettato per applicazioni severe con velocità di funzionamento massime fino a 500 cicli all'ora e ambienti fino a 60°C. È costruito con un'elevata affidabilità che fornisce una durata meccanica fino a 8 milioni di cicli. Contact Wear Diagnosis (CWD) è una funzione standard, Monitora costantemente e fornisce feedback in condizioni di funzionamento corretto e condizioni di allarme tramite un indicatore LED. È possibile sostituire il modulo di commutazione (contatti principali), modulo di controllo che aumenta la durata del contattore con semplici attività di manutenzione. I collegamenti dell'alimentazione principale accessibili dalla parte anteriore sono dotati di collegamenti bullonati e connessioni di controllo tramite morsetti a innesto per un assemblaggio semplice e rapido. Fornisce protezione IP2x dal fronte con coprimorsetti opzionali conformi a IEC 60529 e VDE 0106. Può coprire temperature ambiente di funzionamento da -25°C a 60°C e viene montato direttamente su piastra, senza declassamento fino a 3000 m di altitudine. Il contattore può essere installato in tre quadranti di piano verticale ed è possibile montare direttamente OLR sotto il contattore. Dimensioni 225 mm x 140 mm x 226 mm (A x L x P), dimensioni compatte per risparmiare spazio sul pannello. Certificazione multi-standard (CB, CCC, cULcs, CE, marchio UKCA, CE). Il codice QR univoco fornisce un rapido accesso ai dati completi del prodotto.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 48V |
|---|---|
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 48V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 48V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Bolzenanschluss |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 1000V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 1000V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 700A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 500A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 250kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4 | 500A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4 | 250kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 400kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Geeignet für Reiheneinbau | |
| Breite | 140mm |
| Höhe | 225mm |
| Tiefe | 226mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | LC1G500EHEN |
|---|---|
| EAN | 3606481921895 |
| ETIM | EC000066 |
| SCIP | 6fbdad13-bb7c-47d4-a6d6-d82dd6f54349 |
| ECLASS | eClass_10_AAB718015 |
| Weight | 7.95 kg |
| Weight (Package) | 7.95 kg |
Designations
3P 440VAC 500A AC-3 AC/DC CONTACTOR CIRCUIT CWD Contactor EHE Earth fault protection LC1G LC1G500 LC1G500EHEN MOTOR CONTACTOR POWER CONTACTOR POWER CONTACTOR Phase failure Phase imbalance SWITCHING Single-phase loads Standard TeSys TeSys Giga
Login
No reviews found. Share your insights with others.






























