ATV630U40M3
Schneider Electric ATV630U40M3 Frequency inverter ATV630, 4 kW/5 HP, 200-240V, IP21/UL Type 1
Product information "Schneider Electric ATV630U40M3 Frequency inverter ATV630, 4 kW/5 HP, 200-240V, IP21/UL Type 1"
Schneider Electric Frequency inverter ATV630, 4 kW/5 HP, 200-240V, IP21/UL Type 1
Schneider Electric ATV630U40M3
EAN 3606480761652
Description
Altivar 600 process frequency inverter - converter for the operation and protection of pumps. Frequency inverter ATV630, 5 HP, 200-240V, IP21/UL Type 1. Dimensions 144 x 350 x 203 mm, power 4.0 kW. Output frequency 0.1-500 Hz. Overload in normal operation 110% for 60s, overload in high overload mode 150% for 60s (downrated by one power class). Control types asynchronous motors, constant torque, variable torque, optimized torque mode, synchronous motor PM, (permanent magnet) motor. Integrated safety function STO (Safe Torque Off) SIL3. Number of integrated I/Os Analog inputs 3. Analog outputs 2. Digital inputs 8. Relay outputs 3. Integrated communication Modbus/TCP, serial Modbus interface. Configuration and operating elements Decentralized graphical terminal, integrated web server, DTM (Device Type Manager), SoMove software. Optional I/O expansion cards, relay output cards. Optional communication cards, (EtherNet/IP and Modbus/TCP with two ports, CANopen Daisy Chain RJ45, Sub-D, and screw terminals, ProfiNet, Profibus DP V1, and DeviceNet).
Product Attributes
Netzspannung 200V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 240V
Nennausgangsstrom I2N 18.7A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 4kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 4kW
Leistungsaufnahme -W
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 0.05
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 0.1
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 0
Anzahl der digitalen Eingänge 6
Mit Bedienelement 1
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP 1
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS 1
Unterstützt Protokoll für CAN
Unterstützt Protokoll für INTERBUS
Unterstützt Protokoll für ASI
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus 1
Unterstützt Protokoll für Data-Highway
Unterstützt Protokoll für DeviceNet 1
Unterstützt Protokoll für SUCONET
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO 1
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA
Unterstützt Protokoll für SERCOS
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP 1
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 1
Anzahl der Schnittstellen PROFINET 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY 0
Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 0
Mit optischer Schnittstelle
Mit PC-Anschluss
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP21
Schutzart (NEMA)
Höhe 320mm
Breite 144mm
Tiefe 203mm