€1,786.58
% €3,126.13 (42.85% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810010039 P/N: ATV340D11N4 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric ATV340D11N4 Frequenzumrichter ATV340, 11kW, 380-480V, IP20, IO Version"
Schneider Electric Frequency inverter ATV340, 11kW, 380-480V, IP20, IO version
Schneider Electric ATV340D11N4
EAN 3606480966941
Description
Os inversores de frequência da linha AltivarTM Machine 340 são ideias para aplicações mais comuns, incluindo máquinas de embalagem, esteiras, trabalho em material, elevação de carga, alimentos e bebidas, máquinas têxteis, bombas e controle de máquinas em geral. O modelo ATV340D11N4 é um produto com formato compacto, que permite a montagem lado a lado, otimizando o espaço ocupado. Em situação HD, este modelo funciona com potência de até 11kW/15CV, corrente de saída de 24A e possui alimentação trifásica de 380...460Vac. Já em situação de ND, sua potência é de até 15kW/20CV, com corrente de saída de 32A e alimentação trifásica de 380...460Vac. Este produto possui rede comunicação incorporada (Modbus), além de acessórios opcionais de outros protocolos para garantir a completa integração com os mais variados tipos de sistemas de mercado pronto para a Industria 4.0. É possível também configurar, controlar e diagnosticar o inversor ATV340 diretamente no software SoMachine e SoMove. Possui o maior número de funções de segurança incorporadas do mercado, sendo elas: STO, SS1, SLS, SMS e GDL, ideal para aplicações que exijam maior proteção do operador e da máquina. Este inversor de frequência possui um revestimento nas placas eletrônicas que aumenta a proteção contra umidade, poeira, produtos químicos e temperaturas extremas, (robustez) permitindo a sua presença em aplicações com condições mais extremas, sem que o mesmo seja danificado. Além disso, o ATV340 possui controle de malha fechada com Encoder incorporado até 22kW, aumentando a performance e precisão.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Netzspannung | 380V |
|---|---|
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Max. Ausgangsfrequenz | 599Hz |
| Max. Ausgangsspannung | 480V |
| Nennausgangsstrom I2N | 33.9A |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 11kW |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 11kW |
| Leistungsaufnahme | -W |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 0.05 |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | 0.1 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 5 |
| Mit Bedienelement | |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | 1 |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | 1 |
| Unterstützt Protokoll für CAN | 1 |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | 1 |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für BACnet | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 1 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Mit PC-Anschluss | 1 |
| Bremschopper integriert | |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | 1 |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | |
| Höhe | 385mm |
| Breite | 180mm |
| Tiefe | 249mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | ATV340D11N4 |
|---|---|
| EAN | 3606480966941 |
| ETIM | EC001857 |
| SCIP | b464d3d8-3d68-42fb-96c3-c1eaf1b135e1 |
| ECLASS | eClass_10_AKE177014 |
| Weight | 9.5 kg |
| Weight (Package) | 11.21 kg |
Designations
ATV Altivar Altivar Machine Altivar Machine Drive Drive amplifier Frequency converter Frequency inverter
Login
No reviews found. Share your insights with others.























































