€579.86
% €1,037.68 (44.12% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810010001 P/N: ATV320U15N4B Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric ATV320U15N4B Frequenzumrichter ATV320, 1,5kW, 380-500V, 3 phasig, Buch"
Schneider Electric Frequency Inverter ATV320, 1.5kW, 380-500V, 3-phase, Book
Schneider Electric ATV320U15N4B
EAN 3606480931253
Description
Os inversores de frequência da linha AltivarTM Machine 320 são ideias para aplicações simples e avançadas de manuseio de materiais, elevação de carga, máquinas de embalagem, máquinas téxtil, sistemas de bombeamento e aplicações gerais que requerem conectividade, segurança, robustez e excelente custo-benefício. O modelo ATV320U15N4B é um produto com formato book, ideal para otimização de espaço em painel, possui alimentação trifásica de 380...480Vac, potência de 1,5kW/2CV e corrente de saída de 4,1A. Este produto possui rede comunicação incorporada (Modbus RTU e CanOpen), além de acessórios opcionais de outros protocolos para garantir a completa integração com os mais variados tipos de sistemas de mercado pronto para a Industria 4.0. Possui também um software gratuíto chamado SoMove que auxilia o operador a parametrizar e operar o produto. Possui o maior número de funções de segurança incorporadas do mercado, sendo elas: STO, SS1, SLS, SMS e GDL, ideal para aplicações que exijam maior proteção do operador e da máquina. Este inversor de frequência possui um revestimento nas placas eletrônicas que aumenta a proteção contra umidade, poeira, produtos químicos e temperaturas extremas, (robustez) permitindo a sua presença em aplicações com condições mais extremas, sem que o mesmo seja danificado. Além disso, o ATV320 possui funções dedicadas de máquinas para otimizar a operação, economizando tempo no comissionamento da aplicação.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Netzspannung | 380V |
|---|---|
| Netzfrequenz | 50/60 Hz |
| Eingangsphasenzahl | 3 |
| Ausgangsphasenzahl | 3 |
| Max. Ausgangsfrequenz | 599Hz |
| Max. Ausgangsspannung | 500V |
| Nennausgangsstrom I2N | 4.1A |
| Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 1.5kW |
| Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung | 1.5kW |
| Leistungsaufnahme | -W |
| Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz | 0.05 |
| Relative symmetrische Netzspannungstoleranz | 0.1 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 3 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 1 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 6 |
| Mit Bedienelement | 1 |
| Einsatz im Industriebereich zulässig | 1 |
| Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | 1 |
| Unterstützt Protokoll für CAN | 1 |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | 1 |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für BACnet | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 1 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Mit PC-Anschluss | 1 |
| Bremschopper integriert | |
| 4-Quadrantenbetrieb möglich | 1 |
| Art des Umrichters | U-Umrichter |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | |
| Höhe | 325mm |
| Breite | 45mm |
| Tiefe | 245mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | ATV320U15N4B |
|---|---|
| EAN | 3606480931253 |
| ETIM | EC001857 |
| SCIP | 48680e86-57e0-4650-bc19-b26dd63dee93 |
| ECLASS | eClass_10_AKE177014 |
| Weight | 2.33 kg |
| Weight (Package) | 2.33 kg |
Designations
Altivar Converter Drive amplifier FU Frequency converter Frequency inverter
Login
No reviews found. Share your insights with others.







































