€283.70
% €293.93 (3.48% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810008858 P/N: A9MEM3155 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9MEM3155 Energiezähler iEM3155, 3-phasig, 63A, erweiterte Messfunktion, Modbus, 1E/1A, MID konform, Genauigkeitsklasse 1"
Schneider Electric Energy meter, 3-phase, 63A, advanced measurement function, Modbus, 1E/1A, MID compliant
Schneider Electric A9MEM3155
EAN 3606480481529
Description
I contatori di energia della serie Acti9 iEM3000 offrono una gamma interessante di misuratori di energia trifase per installazione su guida DIN con display LCD. La segnalazione locale aggiuntiva include un indicatore di accensione a LED verde, un LED giallo lampeggiante per il controllo della precisione, un allarme di sovraccarico e indicatori di comunicazione. Il misuratore può essere utilizzato in applicazioni di sotto-fatturazione e supporta 4 programmi tariffari. Il misuratore assicura le seguenti classi di precisione: energia attiva di classe 1 secondo IEC 62053-21, energia attiva di classe B secondo EN 50470-3 e energia attiva di classe 1 secondo IEC 61557-12. Il dispositivo misura la potenza attiva e reattiva, e l'energia attiva e reattiva, tensione e corrente. Con misurazione dell'energia su quattro quadranti. Progettato per reti da 50 o 60 Hz, può essere alimentato con una tensione da 100 a 277VAC o da 173 a 480 V AC. La corrente nominale di linea per questo misuratore arriva a 63A con connessione diretta e supporta configurazioni monofase e neutro, trifase e trifase e neutro. Il protocollo di comunicazione è Modbus con morsetti a vite. Presenta un ingresso digitale programmabile e un’uscita digitale programmabile che può essere utilizzata come uscita ad impulsi. Le certificazioni includono EAC, CE, UL e MID. Dimensioni del prodotto: larghezza 3,54 pollici (90 mm), profondità 2,72 pollici (69 mm), altezza 3,74 pollici (95 mm); peso 9,17 oz (260 g). Compatibile con il software di gestione dell'energia per sfruttare l'installazione di alimentazione digitale IoT.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Zählertyp | elektronisch |
|---|---|
| Nennstrom (In) | 63A |
| Maximalstrom (Imax) | 63A |
| Nennspannung (Un) N-L | 100V |
| Nennspannung (Un) L-L | 173V |
| Frequenz | 50Hz |
| Leistungsaufnahme | -W |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Polart | Dreileiter/Vierleiter |
| Ausführung | Direktmessung |
| Energieart | Wirk- und Blindleistung |
| Geeignet für | Bezug/Lieferung |
| Tarifausführung | Multitarif |
| Tarifsteuerung | intern/extern |
| Messungsart Lastgang | |
| Rücklaufsperre | |
| Geeicht | |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Impulsart | D0 |
| Impulsrate | 0Imp/kWh (kvarh) |
| Anzeigeart | digital |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 5 |
| Breite | 90mm |
| Tiefe | 69mm |
| Höhe | 95mm |
| Ausführung der Schnittstelle | Modbus |
| EDL40-Signatur | |
| Mit Sperrcode | |
| Anzahl der Stellen | 9 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9MEM3155 |
|---|---|
| EAN | 3606480481529 |
| ETIM | EC001506 |
| SCIP | ac5c87cb-7cc2-4c71-90bc-47e5bdbaf2db |
| ECLASS | eClass_10_AFZ828014 |
| Weight | 0.37 kg |
| Weight (Package) | 0.46 kg |
Designations
Active power meter Combination meter Delta energy consumption meter EZ/WH energy consumption meter Electricity meter Electronic electricity meter Electronic pulse counter meter Energy consumption meter Energy consumption meter for mounting on rail Energy meter Four-wire measuring transformer meter Four-wire measuring transformer pulse counter meter Four-wire meter Four-wire pulse counter meter Measuring transformer meter Mechanical electricity meter Meter Meter module Power meter Rate meter Reactive power meter Single-phase AC meter Three-phase four-wire measuring transformer meter Three-phase four-wire meter Three-phase measuring transformer Three-phase measuring transformer pulse counter meter Three-phase meter Three-phase pulse counter meter Three-wire measuring transformer pulse counter meter Two-wire measuring transformer meter Two-wire measuring transformer pulse counter meter Two-wire meter Two-wire meter
Login
No reviews found. Share your insights with others.

















