€125.77
% €130.31 (3.48% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810008850 P/N: A9MEM2010 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9MEM2010 Energiezähler iEM2010, 1-phasig 230V, 40A, S0-Impuls, MID konform, Genauigkeitsklasse 1"
Schneider Electric Energy meter, single-phase, 40A, S0 pulse, MID compliant
Schneider Electric A9MEM2010
EAN 3606480217418
Description
Auto-alimenté en 230VCA, Acti9 série iEM2010 surveille la consommation de l'énergie pour les applications de sous-facturation et de répartition des coûts. Une intensité de 40A avec TI intégré et monté sur rail DIN en tableau électrique. Cette famille de produits peut être utilisée pour surveiller la consommation électrique de chaque étage, secteur de bureau ou unité et allouer les coûts énergétiques pour la gestion des bâtiments. Le compteur d'énergie Acti9 iEM est un produit tout-en-un sans accessoire. Le compteur d'énergie Acti9 iEM est un produit facilement encliquetable sur rail DIN. Raccordement et installation optimisés avec couvre-bornes plombables et câblage simplifié (arrivée et départ par le bas). Largeur 18mm (série iEM2000). Convient pour un réseau 230V CA, avec une plage de tension d'alimentation de 184 à 276V CA à 50Hz ou 60Hz. Ce produit est conforme à la norme EN 50470-3 classe B, directive relative aux instruments de mesure (MID) et de classe 1 conformément à la norme CEI 62053-21. Conformité avec les normes CEI 61557-12, CEI 62053-22, CEI 62053-23. L’offre de compteurs d’énergie Acti9 série iEM2000 fait partie de l'une des 9 séries de produits Acti9 pour répondre à tous vos besoins. Associés au système de câblage Acti9, les compteurs d’énergie série iEM2000 permettent d’intégrer facilement le comptage d’énergie au système de gestion électrique des installations. Produit adapté aux applications de sous-facturation, muti-tarifs ou de compteurs partiels. Conforme à la RT2012/RT2020. Compatible avec les logiciels de gestion de l'alimentation pour profiter de l'installation d'alimentation numérique IoT.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Zählertyp | elektronisch |
|---|---|
| Nennstrom (In) | 40A |
| Maximalstrom (Imax) | 40A |
| Nennspannung (Un) N-L | 184V |
| Nennspannung (Un) L-L | -V |
| Frequenz | 48Hz |
| Leistungsaufnahme | -W |
| Genauigkeitsklasse | B |
| Polart | 1-phasig |
| Ausführung | Direktmessung |
| Energieart | Wirkleistung |
| Geeignet für | Bezug |
| Tarifausführung | Eintarif |
| Tarifsteuerung | |
| Messungsart Lastgang | |
| Rücklaufsperre | |
| Geeicht | 1 |
| Zulassung | Measuring Instruments Directive |
| Impulsausgang | elektrisch |
| Impulsart | S0 |
| Impulsrate | 100Imp/kWh (kvarh) |
| Anzeigeart | digital |
| Montageart | REG |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Breite | 18mm |
| Tiefe | 67mm |
| Höhe | 95mm |
| Ausführung der Schnittstelle | ohne |
| EDL40-Signatur | |
| Mit Sperrcode | |
| Anzahl der Stellen | 9 |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Schutzart (NEMA) | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9MEM2010 |
|---|---|
| EAN | 3606480217418 |
| ETIM | EC001506 |
| SCIP | 1370256b-4f45-45cb-ba74-d245fc174cf9 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ828014 |
| Weight | 0.07 kg |
| Weight (Package) | 0.13 kg |
Designations
Active power meter Combination meter Delta energy consumption meter EZ/WH energy consumption meter Electricity meter Electronic electricity meter Electronic pulse counter Energy consumption meter Energy meter Four-wire measuring transformer meter Four-wire measuring transformer pulse counter Four-wire meter Four-wire pulse counter Measuring transformer meter Mechanical electricity meter Meter Meter module Modular energy consumption meter Power meter Reactive power meter Single-phase alternating current meter Tariff meter Three-phase four-wire measuring transformer meter Three-phase four-wire meter Three-phase measuring transformer Three-phase measuring transformer pulse counter Three-phase meter Three-phase pulse counter Three-wire measuring transformer pulse counter Two-conductor meter Two-wire measuring transformer meter Two-wire measuring transformer pulse counter Two-wire meter
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















