€187.95
% €321.30 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810008817 P/N: A9L40281 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9L40281 Überspannungsabl. iPRD PV-DC 40r 1000V, Typ 2, 2P, Fernmeldek.,Imax 40kA"
Schneider Electric Surge Protector iPRD PV-DC 40r 1000V, Type 2, 2P, remote signaling,Imax 40kA
Schneider Electric A9L40281
EAN 3606480506673
Description
Questo scaricatore di corrente continua Acti9 iPRD- DC 40r protegge le installazioni fotovoltaiche 2P. Consente di sostituire rapidamente le cartucce danneggiate. La capacità di interruzione di cortocircuito Iscpv è 200 A. La corrente di scarica Itotal è di 40 kA. La corrente di scarica nominale In è 15 kA. Questo dispositivo di tipo 2 è consigliato per proteggere da fulmini indiretti. Gli scaricatori con l'indicazione "r" presentano il trasferimento remoto dell'informazione "Cartuccia da sostituire". Può essere ruotato per consentire l'ingresso dei cavi di fase/neutro/terra dall'alto o dal basso. La tensione di funzionamento massima in continuo di Uc è 1000 V DC. Il livello di protezione Up è 3,9 kV in modalità differenziale e in modalità comune. Le dimensioni totali sono (H) 54 mm x (L) 85 mm x (P) 69 mm. Larghezza in passi da 9 mm è 4. Il peso è 400 g. Il grado di protezione è IP20 e IP40 in un involucro modulare. La temperatura di funzionamento è compresa tra -25°C e +60°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e +85°C. Questo prodotto è conforme alle norme UTE C 61470-51 ed EN 50539-11:2013.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Netzform DC | 1 |
|---|---|
| Netzform IT | |
| Netzform TN | |
| Netzform TN-C | |
| Netzform TN-C-S | |
| Netzform TN-S | |
| Netzform TT | |
| Netzform sonstige | |
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 2 |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 15kA |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 40kA |
| Nennspannung AC | -V |
| Nennspannung DC | 1000V |
| Höchste Dauerspannung AC | -V |
| Höchste Dauerspannung DC | 1000V |
| Max. PV-Spannung | 1000V |
| Schutzpegel | 3.9kV |
| Schutzpegel L-N | 3.9kV |
| Schutzpegel N-PE | 3.9kV |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | -A |
| Max. Überstromschutzeinrichtung V-Verdrahtung (Sicherung) | -A |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | -kA |
| Integrierter Kurzschlussschutz | |
| Integrierter Kurzschlussschutz selektiv zur Sicherung gG | -A |
| Integrierte Vorsicherung | |
| Leckstromfrei | |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Baugröße | 3 TE |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35mm² |
| Mit Fernmeldekontakt | 1 |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Prüfklasse Typ 2 | 1 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9L40281 |
|---|---|
| EAN | 3606480506673 |
| ETIM | EC000941 |
| SCIP | a9614fa2-07f8-47d1-a2fe-e27b32003d8d |
| ECLASS | eClass_10_ACN278011 |
| Weight | 0.37 kg |
| Weight (Package) | 0.37 kg |
Designations
Class II arrester device protection intermediate protection network overvoltage protection network protection overvoltage protection device surge arrester surge protector for power supply varistor arrester
Login
No reviews found. Share your insights with others.



















