€77.27
% €132.09 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810008810 P/N: A9L40101 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9L40101 Überspannungsabl. iPRD40r, Typ 2, Steckbare Schutzmodule, 1P, Imax 40kA"
Schneider Electric Surge Protector iPRD40r, Type 2, Pluggable Protection Modules, 1P, Imax 40kA
Schneider Electric A9L40101
EAN 3606480506321
Description
Questo scaricatore Acti9 iPRD40r protegge le installazioni 1P. Consente di sostituire rapidamente le cartucce danneggiate. Questo dispositivo di tipo 2 è consigliato per un livello di rischio elevato nella scheda del pannello in ingresso. Offre la segnalazione remota del messaggio "La cartuccia deve essere modificata". Può essere ruotato per consentire l'ingresso dei cavi di fase/neutro/terra dall'alto o dal basso. Il potere di interruzione Isc dell'interruttore associato può arrivare fino 50 kA. È compatibile con il sistema di messa a terra TT e TN-S. La tensione di funzionamento massima in continuo Uc in modalità comune (L/PE o N/PE) è 350 V AC. Il livello di protezione della tensione Up in modalità comune (tra la fase e la terra) è 1,4 kV. La tensione di esercizio nominale Ue è 230VAC +/- 10%. Il colore del prodotto è bianco (RAL9003). Le dimensioni sono (W) 18mm x (H) 85mm x (D) 69mm. Il peso è 112 g. Il grado di protezione è IP20 e IP40 in un involucro modulare. La temperatura di funzionamento è compresa tra -25°C e +60°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e +85°C. Questo prodotto è conforme alle norme IEC 61643-11 e IEC 61643-11.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Netzform DC | |
|---|---|
| Netzform IT | |
| Netzform TN | |
| Netzform TN-C | 1 |
| Netzform TN-C-S | |
| Netzform TN-S | |
| Netzform TT | 1 |
| Netzform sonstige | |
| Anzahl der Leiter (ohne Erde) | 1 |
| Nennableitstoßstrom (8/20) | 15kA |
| Max. Ableitstoßstrom (8/20) | 40kA |
| Nennspannung AC | 230V |
| Nennspannung DC | -V |
| Höchste Dauerspannung AC | 350V |
| Höchste Dauerspannung DC | -V |
| Max. PV-Spannung | -V |
| Schutzpegel | 1.4kV |
| Schutzpegel L-N | 1.4kV |
| Schutzpegel N-PE | -kV |
| Max. Überstromschutzeinrichtung Stichverdrahtung (Sicherung) | 63A |
| Max. Überstromschutzeinrichtung V-Verdrahtung (Sicherung) | 80A |
| Kurzschlussfestigkeit (Isccr) | 50kA |
| Integrierter Kurzschlussschutz | |
| Integrierter Kurzschlussschutz selektiv zur Sicherung gG | -A |
| Integrierte Vorsicherung | |
| Leckstromfrei | |
| Montageart | Hutschiene TH35 |
| Baugröße | 1 TE |
| Max. Leiterquerschnitt starr (ein-/mehrdrähtig) | 35mm² |
| Max. Leiterquerschnitt flexibel (feindrähtig) | 35mm² |
| Mit Fernmeldekontakt | 1 |
| Signalisierung am Gerät | optisch |
| Prüfklasse Typ 2 | 1 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9L40101 |
|---|---|
| EAN | 3606480506321 |
| ETIM | EC000941 |
| SCIP | a9614fa2-07f8-47d1-a2fe-e27b32003d8d |
| ECLASS | eClass_10_ACN278011 |
| Weight | 0.13 kg |
| Weight (Package) | 0.13 kg |
Designations
Class II arrester Device protection Intermediate protection Mains surge protection Network protection Surge arrester Surge arrester for power supply Surge protection device Varistor arrester
Login
No reviews found. Share your insights with others.






















