€370.18
% €516.46 (28.32% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810008072 P/N: A9D77416 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9D77416 FI/LS-Schalter iC60N, 4P, 16A, C-Char., 30mA, Typ A SI, 6kA"
Schneider Electric RCBO iC60N, 4P, 16A, C-Char., 30mA, Type A SI, 6kA
Schneider Electric A9D77416
EAN 3606481157881
Description
Este Acti9 iC60 é um interruptor diferencial modular com proteção contra sobrecorrente (RCBO). É um RCBO 4P com 4 polos protegidos, a corrente nominal é de 16 A e a tensão de operação é de 380 VCA a 415 VCA. A classe de proteção contra fuga à terra é do tipo A-SI com sensibilidade de 30 mA. O retardo do tempo de proteção de fuga à terra é instantâneo. A capacidade de interrupção de 280 VCA a 415 VCA é de 6000 A de acordo com EN/IEC 61009-2-1 e 6kA de acordo com EN/IEC 60947-2. O indicador exclusivo do Visitrip reduz o tempo de intervenção mostrando o circuito defeituoso. A faixa verde do Visisafe garante a abertura física dos contactos para permitir a manutenção posterior. O seu mecanismo de fecho rápido rápido, independente da operação manual, melhora A sua vida útil. Este produto está em conformidade com as normas EN/IEC 60947-2 e EN/IEC 61009-2-1. A resistência elétrica vai até 10000 ciclos, e a resistência mecânica vai até 20000 ciclos. A tensão operacional da Ue é de 380 VCA a 415 VCA. A tensão de isolamento nominal da Ui é de 500 VCA. A tensão nominal de suporte a impulso Uimp é de 4 kV. A frequência é de 50 Hz. É montável em calha DIN. A largura em módulos de 9 mm é 8. A cor do produto é branca (RAL9003). As dimensões são (L) 72mm x (H) 86mm x (P) 78mm. O peso é 423g. Tem grau de proteção IP20. Torna-se IP40 uma vez em invólucro modular de acordo com a norma IEC/EN 60529. A temperatura de operação é de -25 °C a 40 °C. A temperatura de armazenamento é de -40 °C a 70 °C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Polzahl (gesamt) | 4 |
|---|---|
| Anzahl der abgesicherten Pole | 4 |
| Bemessungsspannung | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4kV |
| Bemessungsstrom | 16A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Energiebegrenzungsklasse | 1 |
| Verlustleistung | -W |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 6kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 6kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6kA |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Stoßstromfestigkeit | 3kA |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Einbautiefe | 45mm |
| Unterputzmontage | |
| Fehlauslöseschutz | 1 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9D77416 |
|---|---|
| EAN | 3606481157881 |
| ETIM | EC000905 |
| SCIP | a7b24ae6-2312-4e67-b7c9-56fce3e8c723 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ810015 |
| Weight | 0.45 kg |
| Weight (Package) | 0.45 kg |
Designations
Combination RCD/Circuit Breaker Personal Protection Circuit Breaker RCBC RCBO RCBO RCBO Combination Residual Current Circuit Breaker with Overcurrent Protection Residual Current Device with Circuit Breaker Residual Current Protective Device
Login
No reviews found. Share your insights with others.




























