€226.89
% €316.54 (28.32% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810007978 P/N: A9D38616 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9D38616 FI/LS-Schalter iDPN H Vigi 1P+N, 16A, C-Char., 30mA, Typ A SI, 10kA"
Schneider Electric RCBO iDPN H Vigi 1P+N, 16A, C-Char., 30mA, Type A SI, 10kA
Schneider Electric A9D38616
EAN 3606480484421
Description
Este Acti9 iDPN Vigi es un disyuntor de corriente residual modular con protección contra sobrecorriente (RCBO). Tiene 2P con 1 polo protegido, corriente nominal de 16A y curva de disparo C. Este dispositivo tipo A-SI tiene sensibilidad de 30 mA. La capacidad de interrupción a 230 V CA es de 10000A de acuerdo con el IEC 61009-1 . Este producto protege contra cortocircuitos, sobrecargas de cables, descargas eléctricas por contacto indirecto y peligros de incendios. Su indicador de falta de tierra en la cara frontal permite una rápida identificación del tipo de defecto. Ofrece una solución segura y confiable para aplicaciones comerciales e industriales con alta capacidad de interrupción. Este producto cumple con el estándar EN/IEC 61009-2-1. Tiene una resistencia eléctrica de hasta 20000 ciclos y una resistencia mecánica de hasta 20000 ciclos. El voltaje de funcionamiento de los EE. UU. es de 220 V CA a 240 V CA. El voltaje de aislamiento con clasificación Ui es de 400 V CA. La tensión nominal de resistencia de impulso Uimp es de 4 kV. La frecuencia es de 50Hz. Se puede montar en riel DIN. La anchura en pasos de 9 mm es de 4. El color del producto es blanco (RAL9003). Las dimensiones son (An.) 36mm x (Alt.) 85mm x (Prof.) 73mm. El peso es de 125g. Posee un grado de protección IP20. Se convierte en IP40 una vez en una carcasa modular de acuerdo con el estándar IEC/EN 60529. La temperatura de funcionamiento es de -25°C a 60°C. La temperatura de almacenamiento oscila entre -40°C y 85°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Polzahl (gesamt) | 2 |
|---|---|
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsspannung | 230V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4kV |
| Bemessungsstrom | 16A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verlustleistung | -W |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 10kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 10kA |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Stoßstromfestigkeit | 3kA |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 44mm |
| Unterputzmontage | |
| Fehlauslöseschutz | |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9D38616 |
|---|---|
| EAN | 3606480484421 |
| ETIM | EC000905 |
| SCIP | c2a63347-7a15-4eaa-acdb-227b8b7a3919 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ810015 |
| Weight | 0.2 kg |
| Weight (Package) | 0.21 kg |
Designations
Combined RCCB/MCB Combined RCD with circuit breaker RCBO RCBO RCBO combination RCBO switch Residual current circuit breaker Residual current device Safety circuit breaker
Login
No reviews found. Share your insights with others.








































