€425.63
% €593.81 (28.32% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810007946 P/N: A9D27225 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9D27225 FI/LS-Schalter iC60H, 2P, 25A, C-Char., 30mA, Typ A SI, 10kA"
Schneider Electric RCBO iC60H, 2P, 25A, C-Char., 30mA, Type A SI, 10kA
Schneider Electric A9D27225
EAN 3606481157454
Description
Questo Acti9 iC60 è un interruttore modulare di corrente residua con protezione da sovracorrente (RCBO). È un RCBO 2P con 2 poli protetti, corrente nominale di 25 A e tensione di funzionamento da 220VAC a 240 V AC. La classe di protezione contro le dispersioni a terra è di tipo A-SI con sensibilità di 30 mA. Il ritardo della protezione contro le dispersioni a terra è istantaneo. La capacità di interruzione da 220VAC a 240VAC è 10000A secondo EN/IEC 61009-2-1. La capacità di interruzione da 220VAC a 240VAC è di 15 kA secondo EN/IEC 60947-2. Il suo indicatore Visitrip unico riduce il tempo di intervento mostrando il circuito guasto. La striscia verde Visisafe garantisce l'apertura fisica dei contatti per consentire la manutenzione a valle. Il suo meccanismo di chiusura rapida, indipendente dal funzionamento manuale, ne migliora la vita funzionale. Questo prodotto è conforme alle norme EN/IEC 60947-2 e EN/IEC 61009-2-1. La resistenza elettrica arriva fino a 10000 cicli e la resistenza meccanica arriva fino a 20000 cicli. La tensione di esercizio Ue è da 220VAC a 240 V AC. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 4 kV. La frequenza è di 50 Hz. È installabile su guida DIN. Larghezza in passi da 9 mm è 4. Il colore del prodotto è bianco (RAL 9003). Le dimensioni totali sono (H) 36 mm x (L) 86 mm x (P) 78 mm. Il peso è 273 g. Presenta un grado di protezione IP20 (secondo la norma IEC/EN 60529) che passa a IP40 se inserito in un armadio modulare. La temperatura di funzionamento va da -25°C a 40°C. La temperatura di stoccaggio va da -40° C a 70°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Polzahl (gesamt) | 2 |
|---|---|
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Bemessungsspannung | 230V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4kV |
| Bemessungsstrom | 25A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03A |
| Fehlerstrom-Typ | A |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verlustleistung | -W |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | 10kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 15kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 10kA |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Stoßstromfestigkeit | 3kA |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | |
| Überspannungskategorie | 3 |
| Verschmutzungsgrad | 2 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -25°C |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 45mm |
| Unterputzmontage | |
| Fehlauslöseschutz | 1 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9D27225 |
|---|---|
| EAN | 3606481157454 |
| ETIM | EC000905 |
| SCIP | a7b24ae6-2312-4e67-b7c9-56fce3e8c723 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ810015 |
| Weight | 0.26 kg |
| Weight (Package) | 0.26 kg |
Designations
Combination Residual Current Device/Circuit Breaker Personal Protection Circuit Breaker RCBO RCBO RCBO Combination RCBO Switch Residual Current Circuit Breaker with Overcurrent Protection Residual Current Device with Circuit Breaker Residual Current Protective Device
Login
No reviews found. Share your insights with others.
































