€31.32
% €53.55 (41.51% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810007849 P/N: A9C32816 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9C32816 Erweiterung iETL iTL 16- 2P, 1W+1S -16A, Spule 110VDC, 230-240V AC 50/60Hz"
Schneider Electric Extension iETL iTL 16- 2P, 1NO+1NC -16A, Coil 110VDC, 230-240V AC 50/60Hz
Schneider Electric A9C32816
EAN 3606480091926
Description
Este Acti9 iETL iTL 16 es una extensión modular para relé de impulsos. Este dispositivo 2P tiene 1 cambio y 1 contacto normalmente abierto. La corriente nominal es de 16 A, 24 VCA a 250 VCA y funciona con 230 VCA a 240 VCA o 110 VCC. La resistencia eléctrica alcanza los 20.000 ciclos para los ciclos AC-21 o 10.0000 para AC-22. La frecuencia de conmutación es de 5 operaciones de conmutación/minuto o 100 operaciones de conmutación/día. La duración del orden de comando debe ser de 50 ms. Se utiliza principalmente para aplicaciones de control de iluminación. La tensión de aislamiento nominal Ui es de 440 VCA. La tensión de resistencia de impulsos nominal Uimp es de 6 kV. La frecuencia de funcionamiento es de 5Hz o 6Hz. Es montable en carril DIN. El grado de contaminación es 3. La categoría de sobretensión es IV. El grado de protección es IP2 e IP4 en un gabinete. La temperatura de funcionamiento es de -2°C a 5°C. La temperatura de almacenamiento va de -4°C a 7°C. Este producto cumple con la norma IEC/EN 6669-1 y IEC/EN 6669-2-2.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Funktion | mechanisch |
|---|---|
| Montageart | DIN-Schiene |
| Breite in Teilungseinheiten | 1 |
| Einbautiefe | 84mm |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Steuerspannung 1 | 230V |
| Steuerspannungsart 1 | AC |
| Frequenz der Steuerspannung 1 | 50Hz |
| Steuerspannung 2 | 110V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Frequenz der Steuerspannung 2 | -Hz |
| Bemessungsstrom | 16A |
| Versorgungsspannung | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Max. Glühlampenlast | 1600W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1300VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 2000VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 900VA |
| Max. Schaltstrom (cos phi = 0 | 16A |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9C32816 |
|---|---|
| EAN | 3606480091926 |
| ETIM | EC001652 |
| SCIP | 6763a476-30bc-4d05-a4bb-93f8d65c3771 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ818015 |
| Weight | 0.12 kg |
| Weight (Package) | 0.12 kg |
Designations
Installation relay Installation relay for DIN rail mounting Relay
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























