€ 121,47
% € 207,66 (41.51% bespaard)
Nu te bestellen, levertijd: 7-10 Werkdagen
Art. No: WST8810007788 P/N: A9C21642 Fabrikant: Schneider Electric
Veilig Betalen
Snelle Verzending
Deskundig Advies



Productinformatie "Schneider Electric A9C21642 ICT 40A 2NO 220...240VA C 60HZ CONTACTE"
Schneider Electric Installation contactor iCT 40A 2S 220/240V 60Hz MO
Schneider Electric A9C21642
EAN 3606480375323
Beschrijving
Acti9 iCT è un contattore modulare. È un dispositivo di controllo remoto 2P con 2 contatti normalmente aperti. La corrente nominale è di 40 A per AC-7a e di 15 A per AC-7b. La tensione operativa nominale Ue è 250 VCA. La tensione di controllo Uc è compresa tra 220 VCA e 240 VCA. Questo dispositivo può essere utilizzato per i circuiti di controllo. Questo dispositivo può essere usato per comandare piccoli motori o sistemi HVAC. È compatibile con tutti gli ausiliari di controllo Acti9, per le applicazioni di controllo di riscaldamento e ventilazione. Questo prodotto è conforme alla norma CEI EN 61095. La resistenza elettrica arriva fino a 100000 cicli per AC-7A o AC-1, 30000 cicli per AC-7C, AC-7B, AC-3, AC-5A o AC-5B. Le operazioni di commutazione massime sono 100 al giorno. La tensione di isolamento nominale Ui è 500 VCA. La tensione nominale di tenuta agli impulsi Uimp è 4 kV. Il grado di inquinamento è 2. Si può montare su guida DIN. La sua larghezza è di 4 passi di 9mm. Il colore del prodotto è bianco (RAL9003). Le dimensioni sono (L) 85 mm x (A) 36 mm x (P) 73.5 mm. Secondo la norma CEI EN 60529, il grado di protezione è IP20 e IP40 nel quadro. La temperatura di esercizio è compresa tra -5°C e 60°C. La temperatura di conservazione è compresa tra -40°C e 70°C.
Documenten & Downloads
Productkenmerken
| Bemessungsbetriebsspannung | 250V |
|---|---|
| Bemessungsbetriebsstrom | 40A |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1 | |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 220V |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Max. Glühlampenlast | 5250W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 2400VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 3800VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 2400VA |
| Schieber für Handschaltung | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 43.5mm |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Mit Tag-/Nachtfunktion | |
| Brummfrei | |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Technische gegevens
| P/N (Onderdeelnummer) | A9C21642 |
|---|---|
| EAN | 3606480375323 |
| ETIM | EC001653 |
| SCIP | 6763a476-30bc-4d05-a4bb-93f8d65c3771 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ820015 |
| Gewicht | 0.26 kg |
| Gewicht (verpakt) | 0.26 kg |
Benamingen
Contactor Installation contactor Installation contactor for DIN rail mounting
Aanmelden
Geen beoordelingen gevonden. Deel uw inzichten met anderen.


























