48,59 €
% 73,66 € (34.03% risparmio)
Ordinabile ora, tempo di consegna: 2-3 Settimane
Art. No: WST8810022429 P/N: M9F10216 Produttore: Schneider Electric
Pagamento sicuro
Spedizione rapida
Consulenza specializzata



Info sui prodotti "Schneider Electric M9F10216 Multi 9 - C60N - MCB - 2P - 16 A - B Curve - 415 V - 10 kA"
Schneider Electric Multi 9 OEM MCB C60N 2-pole 16A B-Char. 10kA IEC60947-2
Schneider Electric M9F10216
EAN 3606480921100
Descrizione
Este Multi9 C60N es un interruptor automático en miniatura de baja tensión (MCB). Se trata de un interruptor automático de 2P con 2 polos protegidos, corriente nominal de 16 A y curva de disparo B. La capacidad nominal de corte en cortocircuito alcanza los 10 kA a 415 V CA conforme a la norma EN/IEC 60947-2. Este producto cumple la norma industrial EN/IEC 60947-2. Se ha diseñado para ofrecer una protección mejorada mediante la prevención y protección de los equipos frente a amenazas eléctricas. Este producto protege contra cortocircuitos y sobrecargas. Su mecanismo de cierre rápido, resistencia a sobretensión y limitación de alto rendimiento mejoran su vida útil. Este producto está dedicado a fabricantes de equipos originales (OEM) y fabricantes de paneles de control. Tiene una resistencia eléctrica que va hasta 10000 ciclos y una resistencia mecánica que va hasta 20000 ciclos. La tensión de funcionamiento Ue es de 240 VCA. La tensión de aislamiento nominal Ui es de 500 VCA. La tensión nominal soportada a impulso Uimp es de 6 kV. La frecuencia de funcionamiento es de 50 Hz o 60 Hz. El producto puede encliquetarse en un riel DIN. Su anchura es de 4 parcelas de 9mm. El grado de contaminación es 3. La categoría de sobretensión es IV. El color del producto es gris claro (RAL7035). Las dimensiones son (An.) 36 mm x (Al.) 81 mm x (Prof.) 72 mm. El peso es de 0,24 kg. Tiene un grado de protección IP20 (según IEC/EN 60529) en sus terminales. La temperatura de funcionamiento es de -30 °C a 70 °C. La temperatura de almacenamiento es de -40 °C a 80 °C.
Documenti e download
Attributi del prodotto
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | B |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Bemessungsstrom | 16A |
| Bemessungsspannung | 240V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | -kA |
| Spannungsart | AC/DC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 20kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 2.6W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Dati tecnici
| P/N (Codice articolo) | M9F10216 |
|---|---|
| EAN | 3606480921100 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | 40a4e715-7fff-45ff-88bf-38212f6a80a5 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Peso | 0.21 kg |
| Peso (pacco) | 0.21 kg |
Designazioni
Built-in circuit breaker Built-in device Circuit breaker Control circuit breaker Distribution board mounted device EB circuit breaker Fuse circuit breaker Installation circuit breaker Line protection switch MCB Modular device Plug-in fuse circuit breaker Protection switch Screw fuse circuit breaker
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.















































