ATV340D45N4E
Schneider Electric ATV340D45N4E Variatore di velocità - 45 kW HD - 400 V - 3 fase - ATV340 Ethernet
Info sui prodotti "Schneider Electric ATV340D45N4E Variatore di velocità - 45 kW HD - 400 V - 3 fase - ATV340 Ethernet"
Schneider Electric Variatore di velocità - 45 kW HD - 400 V - 3 fase - ATV340 Ethernet
Schneider Electric ATV340D45N4E
EAN 3606480967115
Description
Il variatore di velocità Altivar 340 è in grado di alimentare motori sincroni e asincroni a 3 fasi con controllo a circuito aperto e chiuso. La serie di variatori Altivar ATV340 è dimensionata per lavorare in condizioni gravose. L'unità funziona con una potenza nominale fino a 45 kW/60 hp e una tensione nominale da 380V a 480V AC. Il variatore ATV340 è stato progettato per soddisfare le esigenze delle applicazioni in ambienti difficili, come vibrazioni, urti e polvere non conduttiva, e dove è necessaria una resistenza alle alte temperature fino a 60 °C. Il prodotto integra di serie i protocolli di comunicazione di linea seriale Modbus. I codici che terminano con “E” indicano che l'unità è dotata anche di Ethernet multi-protocollo integrato. Il protocollo Multi-Ethernet è costituito da interfacce di comunicazione Ethernet IP e Modbus TCP. L'unità pesa 56,4kg. Dimensioni: 271 mm di larghezza, 908 mm di altezza, 309 mm di profondità. Il variatore ATV340 integra funzioni e caratteristiche adatte alle applicazioni più comuni, tra cui imballaggio, movimentazione dei materiali, lavorazione dei materiali, sollevamento. È conforme alle norme internazionali IEC/EN 61800-5-1 e IEC/EN 61800-3 (immunità e emissioni EMC condotte e irradiate), IEC 60721-3, IEC 61508, IEC 13849-1. È anche certificato CE, UL, CSA e TÜV. A seconda della potenza nominale dell'unità sono disponibili accessori e opzioni, come moduli di interfaccia encoder, moduli di espansione I/O, moduli di comunicazione, resistori di frenata, induttori di linea, filtri EMC aggiuntivi. È progettato per essere montato su un pannello in posizione verticale (+/- 10 °), tramite i 4 fori di fissaggio. È completamente integrato in EcoStruxure Machine di Schneider Electric tramite DTM. È possibile configurare, controllare ed effettuare la diagnostica dei variatori ATV340 direttamente nel software SoMachine e SoMove mediante lo stesso software brick (DTM). È ecocompatibile e conforme alle direttive RoHS relative alla protezione dell'ambiente.
Product Attributes
Netzspannung 380V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 97.2A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 55kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 55kW
Leistungsaufnahme -W
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 0.05
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 0.1
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 1
Anzahl der digitalen Eingänge 8
Mit Bedienelement
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig
Unterstützt Protokoll für TCP/IP 1
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS
Unterstützt Protokoll für CAN
Unterstützt Protokoll für INTERBUS
Unterstützt Protokoll für ASI
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus 1
Unterstützt Protokoll für Data-Highway
Unterstützt Protokoll für DeviceNet
Unterstützt Protokoll für SUCONET
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA
Unterstützt Protokoll für SERCOS
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP 1
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 2
Anzahl der Schnittstellen PROFINET 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY 0
Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 1
Mit optischer Schnittstelle
Mit PC-Anschluss 1
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP20
Schutzart (NEMA) 1
Höhe 908mm
Breite 271mm
Tiefe 309mm