ATV950U15N4E
Schneider Electric ATV950U15N4E Frequenzumrichter, ATV950, 1,5kW, 400/480V- mit Bremsmodul/Schalter, IP55
Produktinformationen "Schneider Electric ATV950U15N4E Frequenzumrichter, ATV950, 1,5kW, 400/480V- mit Bremsmodul/Schalter, IP55"
Schneider Electric Frequenzumrichter, ATV950, 1,5kW, 400/480V- mit Bremsmodul/Schalter, IP55
Schneider Electric ATV950U15N4E
EAN 3606480883910
Beschreibung
Altivar 900 Prozess Frequenzumrichter - Umrichter zum Bewegen von Festkörpern & Mechaniken z.B. Brecher, Mischer, Extruder, Förderbänder, Krane. Schutzklasse IP 55 mit Lasttrennschalter Vario und integriertem EMV-Filter der Kategorie C2 oder C3 - Wandmontage. Frequenzumrichter ATV950, mit Bremsmodul/Schalter. Abmessungen 264 x 678 x 300 mm, Leistung KW 1,5 kW. Versorgungsspannung, dreiphasig 380 - 480 V 50/60 Hz. Ausgangsfrequenz 0,1-500 Hz. Überlast im Normalbetrieb 120% für 60s, Überlast im Modus hohe Überlast 150% für 60s (bei Deklassierung um eine Leistungsklasse). Steuerungstypen Asynchronmotoren, konstantes Drehmoment, variables Drehmoment, optimierter Drehmomentmodus, Synchronmotor PM, (Permanentmagnet) Motor. Integrierter Webserver mit direktem Zugriff auf Systemkonfiguration und Überwachung, einfache Master/Slave Kopplung über Ethernet, mit Lastausgleich. Applikative Funktionen für z.B Förderbänder oder Krane. Fortlaufende und historische Echtzeitmessungen mit kundenspezifisch anpassbaren Dashboards. Integrierte Sicherheitsfunktion STO (Sichere Anlaufsperre (Safe Torque Off) SIL3. Anzahl der integrierten E/A Analoge Eingänge 2 analoge Differentialeingänge, Logikeingänge 8, Relaisausgänge 3, Analoge Ausgänge 2. Integrierte Kommunikation Ethernet-basiert (mit 2 Ports, intern geswitcht) Modbus/TCP, Ethernet/IP. Serielle Kommunikation Modbus RS485-Schnittstelle. Konfigurations- und Bedienelemente Dezentrales grafisches Bedienterminal, integrierter Web-Server, DTM (Device Type Manager), SoMove-Software. Optional E/A-Erweiterungskarten, Relaisausgangskarten. Optionale Kommunikationskarten (CANopen Daisy Chain RJ45, Sub-D und Schraubklemmen, ProfiNet, Profibus DP V1, EtherCAT und DeviceNet).
Produktattribute
Netzspannung 380V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 4A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 1.5kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 1.5kW
Leistungsaufnahme -W
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 0.05
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 0.1
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 1
Anzahl der digitalen Eingänge 8
Mit Bedienelement 1
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS 1
Unterstützt Protokoll für CAN 1
Unterstützt Protokoll für INTERBUS
Unterstützt Protokoll für ASI
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus
Unterstützt Protokoll für Data-Highway
Unterstützt Protokoll für DeviceNet 1
Unterstützt Protokoll für SUCONET
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO 1
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA
Unterstützt Protokoll für SERCOS
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP 1
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme 1
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 0
Anzahl der Schnittstellen PROFINET 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY 0
Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 0
Mit optischer Schnittstelle
Mit PC-Anschluss
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP55
Schutzart (NEMA)
Höhe 678mm
Breite 264mm
Tiefe 300mm