€ 367,52
% € 689,01 (46.66% bespaard)
Nu te bestellen, levertijd: 4-6 Werkdagen
Art. No: WST8810032787 P/N: XPSMCMDO00042A Fabrikant: Schneider Electric
Veilig Betalen
Snelle Verzending
Deskundig Advies



Productinformatie "Schneider Electric XPSMCMDO00042A 4 OSSD statiques-4OSSD simples ou 2OSSD doubles-8 sorties SIL1/PLc-bornier à vis"
Schneider Electric Output Expansion Module Modicon XPSMCM, 4A, safe semiconductor each 2 A loadable, screw terminals
Schneider Electric XPSMCMDO00042A
EAN 3606481987105
Beschrijving
Il modulo di espansione uscita di sicurezza Modicon MCM dispone di 4 OSSD a stato solido a canale singolo a corrente elevata 2 A, che possono essere utilizzati come 4 OSSD singoli o 2 doppi + 8 uscite di stato SIL 1/ PLC. Il prodotto è dotato di morsetti a vite. È progettato per monitorare da remoto gli I/O di sicurezza. Presenta morsetti a vite estraibili per il collegamento elettrico. Il prodotto ha una protezione IP20. Il modulo I/O di sicurezza presenta ritardi di attivazione e disattivazione dell'uscita configurabili. Permette inoltre il controllo indipendente di coppie di uscite e segnali di uscita di diagnostica configurabili. Il modulo è dotato di LED sul lato anteriore, che permettono di visualizzare lo stato (alimentazione, funzionamento, errori interni o esterni, stato ingresso e uscita). Il modulo I/O di sicurezza è collegato al cpu di sicurezza tramite il connettore di espansione del backplane. Peso: 0,15 kg. Dimensioni: 22,5 mm (profondità), 99 mm (altezza) e 114,5 mm (larghezza). L'involucro è rosso. È alimentato a 24 V DC. È ideale per il monitoraggio di funzioni di sicurezza: arresto emergenza, controllo della protezione e del perimetro, monitoraggio della posizione, monitoraggio della velocità e abilitazione dei movimenti. Il modulo I/O di sicurezza è certificato RCM, CULus e TÜV. Può raggiungere livelli di sicurezza quali Categoria 4 conforme a EN/ISO 13849-1, PLe conforme a EN/ISO 13849-1, Tipo 4 conforme a EN/IEC 61496-1 e SILCL3 conforme a IEC 62061. Gli accessori compatibili con il modulo Modicon MCM sono la scheda di memoria ed il connettore posteriore. Il modulo si installa su una guida DIN Omega 35 mm conforme a EN 50022. Fornisce flessibilità e scalabilità da 8 ingressi, 2 uscite a canale doppio/4 a canale singolo fino a 128 ingressi, 16 uscite a canale doppio/32 a canale singolo, fino a 32 o 48 uscite di segnalazione. I moduli di sicurezza configurabili modulari Modicon MCM è progettato per monitorare le funzioni di sicurezza di una una macchina, riducendo al minimo il rischio delle persone che accedono alle parti in movimento pericolose della macchina.
Documenten & Downloads
Productkenmerken
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | 1 |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | 1 |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | |
| Steuerspannung 1 | -V |
| Steuerspannungsart 2 | |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 4 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 108mm |
| Tiefe | 114.5mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technische gegevens
| P/N (Onderdeelnummer) | XPSMCMDO00042A |
|---|---|
| EAN | 3606481987105 |
| ETIM | EC001449 |
| Gewicht | 0.25 kg |
| Gewicht (verpakt) | 0.25 kg |
Benamingen
Compact safety controller F-DQ FDQ Modicon OSSD Preventa Safety PLC Safety control Safety controller Safety output Safety outputs Safety switching device Safety system Safety-directed controller configurable safety relay configurable safety system safe controller safe output safe semiconductor outputs safe transistor outputs
Aanmelden
Geen beoordelingen gevonden. Deel uw inzichten met anderen.




























