€ 2.412,03
Nu te bestellen, levertijd: 2-3 Weken
Art. No: WST8810028580 P/N: SH30701P1BA4100 Fabrikant: Schneider Electric
Veilig Betalen
Snelle Verzending
Deskundig Advies



Productinformatie "Schneider Electric SH30701P1BA4100 Lexium SH3 - Servo Câble 70mm T1 Clavette Cod multi DSL 18b Connect. coudé IP65"
Schneider Electric AC servo, SH3, 70 mm, 1.4 Nm, keyway IP65/IP65, DSL multiturn 18 B/U, 2x M23
Schneider Electric SH30701P1BA4100
EAN 3606481802989
Beschrijving
Los servo motores Lexium SH3 están diseñados para ajustarse a los servo drives Lexium 62 y Lexium 52, que forman parte de PacDrive 3, una solución de automatización para máquinas centradas en el movimiento. El servo motor tiene una velocidad mecánica máxima de 8000 rpm , eje con chaveta sin freno de parada. Está equipado con un encoder absoluto Multiturn Hiperface (DSL 18bit, EKM36). Servo conector de conector único, 90 grados orientable. Cable hibrido (motor-enconder) DSL con conector rápido. Es un servo motor con una tensión nominal de alimentación de 115 V a 480 V, una corriente de parada continua de 17,6 A y una potencia continua de 4100 W. El extremo del eje y la carcasa tienen una clasificación IP65. El tamaño de la brida es de 70 mm, está fijado por 4 orificios de 5,5 mm. El diámetro circular de los orificios de montaje es de 82 mm. Pesa 2,5 kg. Los servo motores SH3 con servo drives multieje Lexium 62 cumplen los requisitos de maquinaria de producción y embalaje, manipulación de materiales y sistemas de montaje. Los servo motores Lexium SH3 son UL UR y cumplen con UL1004, así como con las directivas europeas CE y UKCA. Este servo motor SH3, que configura la conectividad del cable único, es compatible con un servo drive Lexium 62. Se admiten todas las posiciones de montaje (montaje horizontal [IMB5], montaje vertical [IMV1], IMV3) de acuerdo con la norma IEC 60034-7. Los motores Lexium SH3 son la solución principal a la necesidad de rendimiento dinámico, y cubren un rango de par de parada continua (de 0,2 a 94,4 Nm) para velocidades de hasta 9000 rpm. El servosistema multieje Lexium 62 convierte al sistema PacDrive en una de las soluciones de control de movimiento más flexibles.
Documenten & Downloads
Productkenmerken
| Ausführung | sonstige |
|---|---|
| Bemessungsspannung | 230V |
| Bemessungsstrom | -A |
| Bemessungsfrequenz | 50Hz |
| Spannungsart | AC |
| Leistungsfaktor | |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz | 0.44kW |
| Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz | 80001/min |
| Werkstoff des Gehäuses | sonstige |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | |
| Polzahl | 3 |
| Bauform | sonstige |
| Motor-Energieeffizienzklasse | sonstige |
| Isolationsklasse nach IEC | sonstige |
| Belastungszyklus | sonstige |
| Rahmengröße nach IEC | -mm |
| Volllasteffizienz | -% |
| Nenndrehmoment | 1.4Nm |
| Anlaufstromverhältnis | |
| Anlaufdrehmomentverhältnis | |
| Kippmomentverhältnis | 3.5 |
| Lager | |
| Mit Kondensschutz | |
| Spannung Anti-Kondensatheizung | -V |
| Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung | -W |
| Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC) | |
| Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD) | |
| Intrinsische Sicherheit (IS) | ohne |
| Geeignet für Frequenzregelung | |
| Betriebstemperatur | -15°C |
| Überlastfähigkeit | |
| Kühlmethode | sonstige |
| Ausführung Wellenende | sonstige |
| Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI) |
Technische gegevens
| P/N (Onderdeelnummer) | SH30701P1BA4100 |
|---|---|
| EAN | 3606481802989 |
| ETIM | EC001851 |
| SCIP | ead0850d-370a-47c5-8cf7-1d93c2c974a4 |
| ECLASS | eClass_10_AJZ041015 |
| Gewicht | 2.7 kg |
| Gewicht (verpakt) | 2.7 kg |
Benamingen
AC servo AC servo motor AC servo motor AC servo motor Alternating current motor DSL Electric motor Encoder multiturn Low inertia Motion Motion control Servo Servo drive Servo drive system Servo motion Servo motor Synchronous motor Synchronous servo motor
Aanmelden
Geen beoordelingen gevonden. Deel uw inzichten met anderen.











































