122,51 €
% 229,67 € (économie de 46.66%)
Disponible à la commande, délai de livraison : 4-6 Jours ouvrables
Art. No: WST8810032858 P/N: XPSUEP34AP Fabricant : Schneider Electric
Paiement sécurisé
Livraison rapide
Conseil spécialisé



Informations sur le produit "Schneider Electric XPSUEP34AP Preventa XPSU - module sécurité multifonctions - Cat4 - 4F 2O - 48-230V - vis"
Schneider Electric Preventa XPSU - module sécurité multifonctions - Cat4 - 4F 2O - 48-230V - vis
Schneider Electric XPSUEP34AP
EAN 3606489601799
Description
Il prodotto fa parte della gamma di moduli di sicurezza XPS Universal. È progettato per estendere il numero dei contatti di sicurezza. Il modulo di sicurezza è alimentato a 48-240V AC/DC ed è dotato di un morsetto estraibile a vite. Può trasmettere più di 40 messaggi diversi di stato dall'uscita del modulo ad un ingresso digitale standard di un PLC, riducendo il tempo di fermo macchina e indicando la causa che ha provocato l'arresto della produzione. Il modulo di sicurezza include un bus di estensione di sicurezza e uscite di sicurezza 4 NO e 2 NC singola. Il livello massimo di sicurezza raggiunto da questo modulo di sicurezza è PLe/Categoria 4 conforme a ISO 13849-1, SILCL 3 conforme a IEC 62061, SIL 3 conforme a IEC 61508. Il modulo di sicurezza ha un peso di 0,200 kg. Dimensioni: 22,5 mm (larghezza) x 120 mm (profondità) x 100 mm (altezza). Questi moduli di sicurezza sono adatti per applicazioni nell'alimentare, sollevamento, movimentazione dei materiali, lavorazione dei materiali, imballaggio e sono progettati per una vasta gamma di macchine industriali. Il modulo di sicurezza è conforme alle norme IEC 60947-5-1, IEC 61508-1, IEC 61508-2, IEC 61508-3, ISO 13849-1, IEC 62061, IEC 60947-5-1, IEC 61508-1, IEC 61508-2, IEC 61508-3, ISO 13849-1, IEC 62061 ed è certificato cULus e TUV. Il modulo è montato su una guida DIN simmetrica da 35 mm. I moduli di sicurezza Preventa XPS Universal sono la prima scelta per gestire con facilità le funzioni di sicurezza, generalmente per macchine di complessità semplice e media.
Documents & Téléchargements
Attributs du produit
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | |
| Rückfallverzögerung | 0s |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannung 1 | 24V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Steuerspannung 2 | 24V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 120mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Données techniques
| P/N (Numéro de pièce) | XPSUEP34AP |
|---|---|
| EAN | 3606489601799 |
| ETIM | EC001449 |
| SCIP | 152cf799-1df7-4892-81b4-4c890187f1d1 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Poids | 0.2 kg |
| Poids (emballé) | 0.32 kg |
Désignations
Machine safety, Protection of machines Safety control Safety relay
Connexion
Aucun avis n'a été trouvé. Partagez vos idées avec d'autres personnes.



















