ATV950U22N4EU
Schneider Electric ATV950U22N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 2,2kW - 400/480 - IP55 - Ul type12 - Vario
Informations sur le produit "Schneider Electric ATV950U22N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 2,2kW - 400/480 - IP55 - Ul type12 - Vario"
Schneider Electric Altivar Process - variateur vitesse - 2,2kW - 400/480 - IP55 - Ul type12 - Vario
Schneider Electric ATV950U22N4EU
EAN 3606481284396
Description
Le variateur de vitesse ATV950 de 2,2kW et 400/480V Tri, IP55, UL type 12, ports Ethernet, répond aux besoins de pilotage de moteur dans les process industriels et infrastructures nécessitant un contrôle avancé. Filtre CEM (C2). Ce variateur de vitesse, avec unité de freinage, est conçu pour être monté en position verticale (+/- 10°) sur un mur. Grâce à sa connectivité, ce produit permet de gérer les fonctions de process évoluées (Maitre-Esclave, commande de frein) dans les segments de marché : pétrole et gaz, mines, minéraux et métaux, eau pour aliments et boissons et eaux usées. Il a été conçu pour résister dans les environnements industriels les plus sévères tels que les segments des process électro intensifs : Sidérurgie, Pétrole, Manutention, Extraction matériaux, … Ce variateur de vitesse est conçu pour offrir une productivité maximale grâce à une commande de moteur exceptionnelle et une connectivité permettant un accès facile via un PC, une tablette ou un smartphone. La connectivité avancée du produit, notamment EtherNet/IP et Modbus TCP, permet une intégration approfondie dans les architectures d'automatisation. Les performances de la gamme ATV950 répondent à la plupart des normes internationales et homologations exigeantes : CE, ATEX, UL 508C, UL61800-5-1, CSA 22.2 N274, NOM, GOST, EAC, CTICK, RCM, KC, SIL, Classe 3C3 et 3S2 selon IEC 60721-3-3. Ce produit est certifié Green Premium, l'écolabel promesse de performances durables et respectueuses de l'environnement. Il est également conforme ROHS UE. L’association des services ATV950 aux systèmes de contrôle d’automatismes SE tels que EcoStruxure permet d’obtenir une solution de contrôle moteur à haute performance et totalement automatisée, pour un coût optimisé. Des accessoires et options externes peuvent être associés aux variateurs Altivar Process ATV950. La disponibilité de ces derniers dépend du calibre du variateur : résistance de freinage, inductance de ligne et moteur, kit de conformité.
Attributs du produit
Netzspannung 380V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 5.6A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 2.2kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 2.2kW
Leistungsaufnahme -W
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 0.05
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 0.1
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 1
Anzahl der digitalen Eingänge 8
Mit Bedienelement 1
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS 1
Unterstützt Protokoll für CAN 1
Unterstützt Protokoll für INTERBUS
Unterstützt Protokoll für ASI
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus
Unterstützt Protokoll für Data-Highway
Unterstützt Protokoll für DeviceNet 1
Unterstützt Protokoll für SUCONET
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO 1
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA
Unterstützt Protokoll für SERCOS
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP 1
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme 1
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 0
Anzahl der Schnittstellen PROFINET 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY 0
Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 0
Mit optischer Schnittstelle
Mit PC-Anschluss
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP55
Schutzart (NEMA)
Höhe 678mm
Breite 264mm
Tiefe 300mm