ATV950D30N4EU
Schneider Electric ATV950D30N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 30kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Informations sur le produit "Schneider Electric ATV950D30N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 30kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario"
Schneider Electric Altivar Process - variateur vitesse - 30kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Schneider Electric ATV950D30N4EU
EAN 3606481284488
Description
Le variateur de vitesse ATV950 de 30kW et 400/480V Tri, IP55, UL type 12, ports Ethernet, répond aux besoins de pilotage de moteur dans les process industriels et infrastructures nécessitant un contrôle avancé. Filtre CEM (C2). Ce variateur de vitesse, avec unité de freinage, est conçu pour être monté en position verticale (+/- 10°) sur un mur. Grâce à sa connectivité, ce produit permet de gérer les fonctions de process évoluées (Maitre-Esclave, commande de frein) dans les segments de marché : pétrole et gaz, mines, minéraux et métaux, eau pour aliments et boissons et eaux usées. Il a été conçu pour résister dans les environnements industriels les plus sévères tels que les segments des process électro intensifs : Sidérurgie, Pétrole, Manutention, Extraction matériaux, … Ce variateur de vitesse est conçu pour offrir une productivité maximale grâce à une commande de moteur exceptionnelle et une connectivité permettant un accès facile via un PC, une tablette ou un smartphone. La connectivité avancée du produit, notamment EtherNet/IP et Modbus TCP, permet une intégration approfondie dans les architectures d'automatisation. Les performances de la gamme ATV950 répondent à la plupart des normes internationales et homologations exigeantes : CE, ATEX, UL 508C, UL61800-5-1, CSA 22.2 N274, NOM, GOST, EAC, CTICK, RCM, KC, SIL, Classe 3C3 et 3S2 selon IEC 60721-3-3. Ce produit est certifié Green Premium, l'écolabel promesse de performances durables et respectueuses de l'environnement. Il est également conforme ROHS UE. L’association des services ATV950 aux systèmes de contrôle d’automatismes SE tels que EcoStruxure permet d’obtenir une solution de contrôle moteur à haute performance et totalement automatisée, pour un coût optimisé. Des accessoires et options externes peuvent être associés aux variateurs Altivar Process ATV950. La disponibilité de ces derniers dépend du calibre du variateur : résistance de freinage, inductance de ligne et moteur, kit de conformité.
Attributs du produit
Netzspannung 380V
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 61.5A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 30kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 30kW
Schutzart (NEMA)
Höhe 910mm
Breite 290mm
Tiefe 401mm