ATV650D30N4EU
Schneider Electric ATV650D30N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 30kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Informations sur le produit "Schneider Electric ATV650D30N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 30kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario"
Schneider Electric Altivar Process - variateur vitesse - 30kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Schneider Electric ATV650D30N4EU
EAN 3606480907029
Description
Ce variateur de vitesse Altivar Process ATV600 peut alimenter des moteurs de puissance triphasés synchrones et asynchrones. Ce variateur de vitesse dispose d'un filtre CEM intégré avec câble de 50m et 150m conforme aux catégories C2 et C3. Il fonctionne à une tension d'alimentation nominale de 380V à 480V CA et il s'agit d'un produit classé IP55 UL type 12. Ce variateur permet d'économiser jusqu'à 30% d'énergie en veille grâce au fonctionnement innovant « Stop and Go » sans frais supplémentaires. Il convient aux moteurs d'une puissance nominale jusqu'à 30kW/40CV pour les applications nécessitant une légère surcharge (jusqu'à 120%). Il convient aux moteurs d'une puissance nominale jusqu'à 22kW/30CV pour les applications nécessitant une surcharge importante (jusqu'à 150%). Cette dynamique est axée sur la gestion des fluides et économies d'énergie, offrant une grande flexibilité dans les applications liées à l'eau et eaux usées, mines, minéraux et métaux, pétrole et gaz, ainsi qu'à l'alimentation et boissons. Ce produit est certifié ATEX INERIS, ATEX zone 2/22, CE, UL, CSA, BV et TUV. Il répond aux normes EN/IEC 61800, IEC 61000-3-12, IEC 60721-3, IEC 61508 et IEC 13849-1. Il est conçu pour être monté en position verticale (+/- 10°) sur un mur. Ce nouveau concept répond aux besoins majeurs des procédés et services publics en matière d'efficacité des équipements et coût total de possession, prenant en charge la gestion de l'énergie et actifs et la performance globale du procédé.
Attributs du produit
Netzspannung 380V
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 46.3A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 30kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 30kW
Schutzart (NEMA)
Höhe 910mm
Breite 290mm
Tiefe 401mm
Données techniques
P/N (Numéro de pièce)ATV650D30N4EU
EAN3606480907029
ETIMEC001857
SCIP5fb596ba-e321-43d4-bd6d-9f75a221228c
ECLASSeClass_10_AKE177014
Poids66 kg
Poids (emballé)66 kg
Désignations
2 2 kW 30 HP 30 k40HP 40HP ATV600 UL type 12 altivar process atv600 drive filtre CEM C2 et C3 intégré protection contre la poussière service intensif service normal variateur de fréquence variateur de vitesse variateur de vitesse 3 phases variateur de vitesse 380 à 480 vac variateur de vitesse ac variateur de vitesse ip55 variateur de vitesse réglable vsd pour moteur asynchrone vsd pour moteur synchrone vsd résistant à l'eau vsd résistant à la poussière