ATV650D22N4EU
Schneider Electric ATV650D22N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 22kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Informations sur le produit "Schneider Electric ATV650D22N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 22kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario"
Schneider Electric Altivar Process - variateur vitesse - 22kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Schneider Electric ATV650D22N4EU
EAN 3606480907005
Description
Ce variateur de vitesse Altivar Process ATV600 peut alimenter des moteurs de puissance triphasés synchrones et asynchrones. Ce variateur de vitesse dispose d'un filtre CEM intégré avec câble de 50m et 150m conforme aux catégories C2 et C3. Il fonctionne à une tension d'alimentation nominale de 380V à 480V CA et il s'agit d'un produit classé IP55 UL type 12. Ce variateur permet d'économiser jusqu'à 30% d'énergie en veille grâce au fonctionnement innovant « Stop and Go » sans frais supplémentaires. Il convient aux moteurs d'une puissance nominale jusqu'à 22kW/30CV pour les applications nécessitant une légère surcharge (jusqu'à 120%). Il convient aux moteurs d'une puissance nominale jusqu'à 18,5kW/25CV pour les applications nécessitant une surcharge importante (jusqu'à 150%). Cette dynamique est axée sur la gestion des fluides et économies d'énergie, offrant une grande flexibilité dans les applications liées à l'eau et eaux usées, mines, minéraux et métaux, pétrole et gaz, ainsi qu'à l'alimentation et boissons. Ce produit est certifié ATEX INERIS, ATEX zone 2/22, CE, UL, CSA, BV et TUV. Il répond aux normes EN/IEC 61800, IEC 61000-3-12, IEC 60721-3, IEC 61508 et IEC 13849-1. Il est conçu pour être monté en position verticale (+/- 10°) sur un mur. Ce nouveau concept répond aux besoins majeurs des procédés et services publics en matière d'efficacité des équipements et coût total de possession, prenant en charge la gestion de l'énergie et actifs et la performance globale du procédé.
Attributs du produit
Netzspannung 380V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 46.3A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 22kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 22kW
Leistungsaufnahme -W
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 0.05
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 0.1
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 0
Anzahl der digitalen Eingänge 6
Mit Bedienelement 1
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP 1
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS 1
Unterstützt Protokoll für CAN
Unterstützt Protokoll für INTERBUS
Unterstützt Protokoll für ASI
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus 1
Unterstützt Protokoll für Data-Highway
Unterstützt Protokoll für DeviceNet 1
Unterstützt Protokoll für SUCONET
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO 1
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA
Unterstützt Protokoll für SERCOS
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP 1
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 1
Anzahl der Schnittstellen PROFINET 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY 0
Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 0
Mit optischer Schnittstelle
Mit PC-Anschluss
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP55
Schutzart (NEMA)
Höhe 678mm
Breite 264mm
Tiefe 330mm
Données techniques
P/N (Numéro de pièce)ATV650D22N4EU
EAN3606480907005
ETIMEC001857
SCIPc1b43b5b-d783-4c3b-b3eb-fab55cb62a00
ECLASSeClass_10_AKE177014
Poids20.6 kg
Poids (emballé)25 kg
Désignations
185kW 2HP 22 kW 30 HP ATV600 UL type 12 altivar process atv600 drive filtre CEM C2 et C3 intégré filtre CEM anti-poussière protection contre la poussière service intensif service normal variateur de fréquence variateur de vitesse variateur de vitesse 3 phases variateur de vitesse 380 à 480 vac variateur de vitesse ac variateur de vitesse ip55 variateur de vitesse réglable vsd pour moteur asynchrone vsd pour moteur synchrone vsd résistant à l'eau