ATV650D11N4EU
Schneider Electric ATV650D11N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 11kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Informations sur le produit "Schneider Electric ATV650D11N4EU Altivar Process - variateur vitesse - 11kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario"
Schneider Electric Altivar Process - variateur vitesse - 11kW - 400/480 - IP55 - Ul Type 12 - Vario
Schneider Electric ATV650D11N4EU
EAN 3606480906930
Description
Le variateur de vitesse ATV650 de 11kW, 400/480V, IP55, UL Type12 avec interrupteur-sectionneur Vario répond aux besoins de commande à vitesse variable de tous les types de fluides sur le segment MMM (Mines, Minéraux & Métaux). Ce variateur, d'application spécifique Altivar Process et utilitaires, est conçu pour être monté en position verticale (+/- 10°) sur un mur. L'ATV650 du fait de sa connectivité permet de gérer les pompes de façon coordonnées pour obtenir des fonctions 'Water' évoluées, tels que la commutation des pompes Auxiliaires et Maitre, avec le contrôle de niveau et de pression. Il a été conçu pour résister dans les environnements les plus sévères tels que les segments : Marine, Infrastructures et Mines Minéraux & métaux. L'ATV650 commande et contrôle la chaine cinématique suivant des paramètres mécaniques issus de la modélisation de la pompe, avec le contrôle et la surveillance de la hauteur manométrique, le débit et la perte en charge. L'ATV650 intègre un filtre Harmoniques qui assure un Thdi < 40% et une compatibilité CEM C2 pour l'industrie et les infrastructures (EN/IEC 61800-3 environnement 1 catégorie C2). Les performances de la gamme ATV650 répondent à la plupart des normes internationales et homologations les plus exigeantes : TÜV,ATEX INERIS, UL, CSA, ATEX zone 2/22, DNV-GL. Produit conforme ROHS UE. Ce produit est certifié Green Premium, l'écolabel promesse de performances durables et respectueuses de l'environnement. Une entrée sécurisée STO SIL3 est disponible pour intégration dans chaine de sécurité avec moteur en zone ATEX (zone 2/22). L’association des services ATV650 aux systèmes de contrôle d’automatismes SE tels que EcoStruxure permet d’obtenir une solution de contrôle moteur à haute performance et totalement automatisée, pour un coût optimisé.
Attributs du produit
Netzspannung 380V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 23.5A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 11kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 11kW
Leistungsaufnahme -W
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 0.05
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 0.1
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 0
Anzahl der digitalen Eingänge 6
Mit Bedienelement 1
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP 1
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS 1
Unterstützt Protokoll für CAN
Unterstützt Protokoll für INTERBUS
Unterstützt Protokoll für ASI
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus 1
Unterstützt Protokoll für Data-Highway
Unterstützt Protokoll für DeviceNet 1
Unterstützt Protokoll für SUCONET
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO 1
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA
Unterstützt Protokoll für SERCOS
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP 1
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 1
Anzahl der Schnittstellen PROFINET 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY 0
Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 0
Mit optischer Schnittstelle
Mit PC-Anschluss
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP55
Schutzart (NEMA)
Höhe 678mm
Breite 264mm
Tiefe 330mm