30,93 €
Disponible, plazo de entrega: 2-3 Días laborables
Art. No: WST8810030041 P/N: VCF02 Fabricante: Schneider Electric
Pago seguro
Envío rápido
Asesoramiento especializado



Información sobre el producto "Schneider Electric VCF02 INTERRUPTOR 3P 12A CDO.ROJO CONDABLE"
Schneider Electric INTERRUPTOR 3P 12A CDO.ROJO CONDABLE
Schneider Electric VCF02
EAN 3389110448870
Descripción
Interruptor-seccionador TeSys Vario para montaje en puerta, 3 polos, 12 A/690 V, para aplicaciones de conmutación de motor de hasta 4 kW a 400 V AC-23. Unidad completa compuesta por un cuerpo de interruptor V02 y una maneta roja con placa frontal amarilla KCF1PZ de 60 x 60 mm. Diseñado para uso como interruptor-seccionador principal y paro de emergencia. Maneta para bloqueo con candado, para 3 candados (se piden por separado). Maneta fijada con 4 tornillos en la puerta para dotar de grado de protección IP65 al montaje. Certificado por diversas normas (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine), cumple la norma (RoHS/REACh).
Documentos y Descargas
Atributos del producto
| Ausführung als Hauptschalter | 1 |
|---|---|
| Ausführung als Wartungs-/Reparaturschalter | |
| Ausführung als Sicherheitsschalter | |
| Ausführung als NOT-AUS-Einrichtung | 1 |
| Ausführung als Wendeschalter | |
| Anzahl der Schalter | 1 |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue bei AC | 690V |
| Bemessungsbetriebsspannung | 690V |
| Bemessungsdauerstrom Iu | 12A |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-23 | 8.1A |
| Bemessungsdauerstrom bei AC-21 | 12A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 3kW |
| Bemessungskurzzeitstromfestigkeit Icw | 0.3kA |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-23 | 4kW |
| Schaltleistung bei 400 V | 7.5kW |
| Bedingter Bemessungskurzschlussstrom Iq | 10kA |
| Polzahl | 3 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | 0 |
| Motorantrieb optional | |
| Motorantrieb integriert | |
| Spannungsauslöser optional | |
| Gerätebauart | Einbaugerät Festeinbautechnik |
| Geeignet für Bodenbefestigung | |
| Geeignet für Frontbefestigung 4-Loch | 1 |
| Geeignet für Frontbefestigung Zentral | |
| Geeignet für Verteilereinbau | 1 |
| Geeignet für Zwischenbau | |
| Farbe des Betätigungselements | rot |
| Ausführung des Betätigungselements | Drehknopf |
| Verriegelbar | 1 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Mit vormontierter Verkabelung | |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | |
| Breite | 60mm |
| Höhe | 74mm |
| Tiefe | 109mm |
| Breite in Teilungseinheiten |
Datos técnicos
| P/N (Número de pieza) | VCF02 |
|---|---|
| EAN | 3389110448870 |
| ETIM | EC000216 |
| SCIP | 63dc4fbe-3f44-4801-881b-22a3bb8008d9 |
| ECLASS | eClass_10_AKF060013 |
| Peso | 0.22 kg |
| Peso (embalaje) | 0.22 kg |
Designaciones
Comnutadores Interruptores Interruptoresseccionadores de conmutación Tesys productos VCF02 seccionador
Iniciar sesión
No se han encontrado reseñas. Comparta sus ideas con los demás.


























