ATV930U22N4
Schneider Electric ATV930U22N4 Variador de velocidad, ATV930, 2,2kW, 400/480V, con unidad de frenado, IP21
Información sobre el producto "Schneider Electric ATV930U22N4 Variador de velocidad, ATV930, 2,2kW, 400/480V, con unidad de frenado, IP21"
Schneider Electric Variador de velocidad, ATV930, 2,2kW, 400/480V, con unidad de frenado, IP21
Schneider Electric ATV930U22N4
EAN 3606480883279
Descripción
Este variador de velocidad Altivar Process ATV900 puede alimentar motores síncronos y asíncronos trifásicos. Es apto para motores con una especificación de potencia máxima de 2,2 kW/3 CV para aplicaciones que requieren una sobrecarga ligera (hasta 120%). Es apto para motores con una especificación de potencia máxima de 1,5 kW/2 CV para aplicaciones que requieren una sobrecarga considerable (hasta 150%). Funciona con una tensión de alimentación nominal de 380 V a 480 V CA. Este variador de velocidad/frecuencia (VSD/VFD) está diseñado específicamente para procesos industriales. En los siguientes segmentos de mercado: oil&gas, minería, minerales y metales, alimentación y bebidas y agua y aguas residuales. Ofrece un excelente rendimiento en cualquier motor y control total de cualquier tipo de acoplamiento en aplicaciones maestro/esclavo. Los servicios de red ayudan a asegurar la continuidad del funcionamiento incluso en caso de fallo de la conexión. El servidor web y el registro de datos ayudan a reducir los tiempos de parada agilizando la resolución de problemas y el mantenimiento. Su conectividad avanzada, que incluye EtherNet/IP y Modbus TCP, permite una integración profunda en arquitecturas de automatización. Está diseñado para montarse en posición vertical (+/-10°) en una pared.
Atributos del producto
Netzspannung 380V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 5.6A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 2.2kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 2.2kW
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 1
Anzahl der digitalen Eingänge 8
Mit Bedienelement 1
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS 1
Unterstützt Protokoll für CAN 1
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO 1
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme 1
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 0
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP21
Schutzart (NEMA)
Höhe 350mm
Breite 144mm
Tiefe 206mm