ATV630D45N4
Schneider Electric ATV630D45N4 Altivar Process ATV600 - Variador de velocidad ATV630 - 45 kW/60 HP - 380...480 V - IP21/UL Tipo 1
Información sobre el producto "Schneider Electric ATV630D45N4 Altivar Process ATV600 - Variador de velocidad ATV630 - 45 kW/60 HP - 380...480 V - IP21/UL Tipo 1"
Schneider Electric Altivar Process ATV600 - Variador de velocidad ATV630 - 45 kW/60 HP - 380...480 V - IP21/UL Tipo 1
Schneider Electric ATV630D45N4
EAN 3606480701436
Descripción
Este variador de velocidad Altivar Process ATV600 puede alimentar motores síncronos y asíncronos trifásicos. Cuenta con 3 puertos de comunicación RJ45 integrados de serie, 1 puerto EtherNet y 2 puertos serie. Funciona con una tensión de alimentación nominal de 380 V a 480 V CA. Este variador proporciona hasta un 30% de ahorro de energía en espera gracias al innovador funcionamiento ‘‘Stop & Go’’ sin costes adicionales. Es apto para motores con una especificación de potencia máxima de 45 kW/60 CV para aplicaciones que requieren una sobrecarga ligera (hasta 110%). Es apto para motores con una especificación de potencia máxima de 37 kW/50 CV para aplicaciones que requieren una sobrecarga considerable (hasta 150%). Pesa 28,7 kg y sus dimensiones son de 226 mm de ancho, 673 mm de alto y 271 mm de profundidad. Este variador está diseñado para procesos de gestión de fluidos y el ahorro de energía. Estas funciones de seguridad se configuran con el software SoMove. Los variadores Altivar Process ATV600 disponen de accesorios (kit de ventilador, terminal con pantalla gráfica) y opciones (módulos de ampliación de E/S, módulos de comunicaciones, filtros de entrada CEM) dependiendo de su especificación. Cumple las normas internacionales IEC/EN 61800-5-1 e IEC/EN 61800-3 (inmunidad y emisiones CEM conducidas y radiadas). También cuenta con certificación CE, UL, CSA, NOM, EAC y RCM. Los variadores Altivar Machine ATV320 disponen de diversos accesorios de montaje y opciones externas (resistencias de frenado, reactancias de línea, reactancias de motor o filtros CEM adicionales). El tipo de accesorios y opciones externas depende de las especificaciones del variador. Está diseñado para montarse en posición vertical (+/-10°) en un panel gracias a sus 4 orificios de fijación. Se integra completamente en EcoStruxure Machine de Schneider Electric mediante la tecnología DTM. Es posible configurar, controlar y diagnosticar los variadores ATV320 directamente en el software SoMachine y SoMove con el mismo paquete de software (DTM). Es respetuoso con el medio ambiente y cumple directivas tales como RoHS, WEEE, etc. relativas a la protección del medio ambiente. relativas a la protección del medio ambiente.
Atributos del producto
Netzspannung 380V
Netzfrequenz 50/60 Hz
Eingangsphasenzahl 3
Ausgangsphasenzahl 3
Max. Ausgangsfrequenz 500Hz
Max. Ausgangsspannung 480V
Nennausgangsstrom I2N 88A
Max. abgegebene Leistung bei quadrat. Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 45kW
Max. abgegebene Leistung bei linearer Belastung bei Bemessungsausgangsspannung 45kW
Leistungsaufnahme -W
Relative symmetrische Netzfrequenztoleranz 0.05
Relative symmetrische Netzspannungstoleranz 0.1
Anzahl der analogen Ausgänge 2
Anzahl der analogen Eingänge 3
Anzahl der digitalen Ausgänge 0
Anzahl der digitalen Eingänge 6
Mit Bedienelement 1
Einsatz im Industriebereich zulässig 1
Einsatz im Wohn- und Gewerbebereich zulässig 1
Unterstützt Protokoll für TCP/IP 1
Unterstützt Protokoll für PROFIBUS 1
Unterstützt Protokoll für CAN
Unterstützt Protokoll für INTERBUS
Unterstützt Protokoll für ASI
Unterstützt Protokoll für KNX
Unterstützt Protokoll für Modbus 1
Unterstützt Protokoll für Data-Highway
Unterstützt Protokoll für DeviceNet 1
Unterstützt Protokoll für SUCONET
Unterstützt Protokoll für LON
Unterstützt Protokoll für PROFINET IO 1
Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA
Unterstützt Protokoll für SERCOS
Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus
Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP 1
Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work
Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety
Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety
Unterstützt Protokoll für PROFIsafe
Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p
Unterstützt Protokoll für BACnet
Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme
Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet 1
Anzahl der Schnittstellen PROFINET 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 0
Anzahl der HW-Schnittstellen seriell TTY 0
Anzahl der HW-Schnittstellen USB 0
Anzahl der HW-Schnittstellen parallel 0
Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige 0
Mit optischer Schnittstelle 1
Mit PC-Anschluss
Bremschopper integriert
4-Quadrantenbetrieb möglich 1
Art des Umrichters U-Umrichter
Schutzart (IP) IP21
Schutzart (NEMA)
Höhe 673mm
Breite 226mm
Tiefe 271mm