283,08 €
Ordinabile ora, tempo di consegna: 4-6 Giorni lavorativi
Art. No: WST8810018774 P/N: LC2D18BL Produttore: Schneider Electric
Pagamento sicuro
Spedizione rapida
Consulenza specializzata



Info sui prodotti "Schneider Electric LC2D18BL Teleinvertitore TeSys LC2D - 3 poli - AC3 440 V 18 A - 24 V CC"
Schneider Electric Teleinvertitore TeSys LC2D - 3 poli - AC3 440 V 18 A - 24 V CC
Schneider Electric LC2D18BL
EAN 3389110541670
Descrizione
Contattore di inversione D di TeSys, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo del motore fino a 18 A/690V AC-3 (7,5 kW a 400 V). Dispone di bobine DC a basso consumo da 24V con modulo soppressore transitorio, contatti ausiliari integrati 2NO+2NC (contatti a specchio NC), collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 3600 cicli/ora e ambienti fino a 60°C, Dispone di elevata affidabilità e durata. Compatto (larghezza 90mm), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Con collegamenti di alimentazione precablati a inversione, interblocco meccanico (senza interblocco elettrico). Certificazione secondo diverse norme (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).
Documenti e download
Attributi del prodotto
| Funktion | Wendeschütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 24V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 440V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 32A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 18A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 7.5kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 7.46kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Schraubanschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 90mm |
| Höhe | 77mm |
| Tiefe | 95mm |
Dati tecnici
| P/N (Codice articolo) | LC2D18BL |
|---|---|
| EAN | 3389110541670 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | 50ae7612-fd2e-41e4-a369-50d0dea6e592 |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Peso | 1.14 kg |
| Peso (pacco) | 1.14 kg |
Designazioni
AC-3 LC2D TeSys D basso consumo bobina CC commutazione motore connessioni precablate contatto ausiliario integrato controllo motore interblocco meccanico morsetti a vite teleinvertitore teleinvertitore a 3 poli
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.

























