285,00 €
Ordinabile ora, tempo di consegna: 7-10 Giorni lavorativi
Art. No: WST8810018745 P/N: LC2D123BD Produttore: Schneider Electric
Pagamento sicuro
Spedizione rapida
Consulenza specializzata



Info sui prodotti "Schneider Electric LC2D123BD TELEINVERTITORE 12A 24VC"
Schneider Electric TELEINVERTITORE 12A 24VC
Schneider Electric LC2D123BD
EAN 3389110711189
Descrizione
Contacteur inverseur TeSys D, 3 pôles (3NO), pour applications de commande de moteur jusqu'à 12 A/690 V CA-3 (5.5 kW à 400 V). Il fournit des bobines 24V CC avec module d'antiparasitage, contacts auxiliaires intégrés 1NO+1NF (certifiés «NF mirror») connexion par bornes à ressort. Compact (largeur 90 mm), montage sur rail DIN ou fixation par vis. Certifié multi-normes (IEC, UL, CSA, CCC, EAC, Marine). Pour des taux de fonctionnement jusqu'à 3 600 cycles/heure et des environnements jusqu'à 60 °C, il offre une fiabilité et une durabilité élevées. Avec raccords inverseurs de puissance précâblés, verrouillage mécanique (sans verrouillage électrique).
Documenti e download
Attributi del prodotto
| Funktion | Wendeschütz |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 24V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Federzuganschluss |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 440V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 16A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 12A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 5.5kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | 5.59kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Wechsler | |
| Ausführung elektrischer Anschluss für Hilfs- und Steuerstromkreis | Federzuganschluss |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 90mm |
| Höhe | 99mm |
| Tiefe | 95mm |
Dati tecnici
| P/N (Codice articolo) | LC2D123BD |
|---|---|
| EAN | 3389110711189 |
| ETIM | EC000010 |
| SCIP | 50ae7612-fd2e-41e4-a369-50d0dea6e592 |
| ECLASS | eClass_10_AGZ572014 |
| Peso | 1.22 kg |
| Peso (pacco) | 1.22 kg |
Designazioni
AC-3 LC2D TeSys D bobina CC commutazione motore connessioni precablate contatto ausiliario integrato controllo motore interblocco meccanico morsetti a molla teleinvertitore teleinvertitore a 3 poli
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.



























