68,09 €
Ordinabile ora, tempo di consegna: 2-3 Settimane
Art. No: WST8810018688 P/N: LC1K1601P7 Produttore: Schneider Electric
Pagamento sicuro
Spedizione rapida
Consulenza specializzata



Info sui prodotti "Schneider Electric LC1K1601P7 Contattore, TeSys K, 3P, AC-3/AC-3e, 440 V 16 A, aux. 1NC, 230V CA, morsetti a vite"
Schneider Electric Contattore, TeSys K, 3P, AC-3/AC-3e, 440 V 16 A, aux. 1NC, 230V CA, morsetti a vite
Schneider Electric LC1K1601P7
EAN 3389110509113
Descrizione
Contattore TeSys K, 3 poli (3NO), per applicazioni di controllo motori fino a 16 A/690 V AC-3 (7.5kW@400V). E' composto da una bobina CA a 230 V, 50/60 Hz, 1 contatto ausiliario integrato NC, collegamento mediante morsetti a vite. Per velocità di funzionamento fino a 600 cicli/ora e ambienti fino a 50°C, garantisce affidabilità e resistenza alle applicazioni standard. Molto compatto (45 mm di larghezza), montaggio su guida DIN o fissaggio a vite. Certificazione multi-standard (IEC, UL, CSA, CCC, EAC).
Documenti e download
Attributi del prodotto
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230V |
|---|---|
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | -V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Anzahl der Öffner als Hauptkontakte | 0 |
| Anzahl der Schließer als Hauptkontakte | 3 |
| Anschlussart Hauptstromkreis | Schraubanschluss |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | 440V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | 440V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 20A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 16A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-3 | 7.5kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-4 | 6A |
| Bemessungsbetriebsleistung bei AC-4 | 2.2kW |
| Bemessungsbetriebsleistung NEMA | -kW |
| Anzahl der Hilfskontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Hilfskontakte als Öffner | 1 |
| Geeignet für Reiheneinbau | |
| Breite | 45mm |
| Höhe | 58mm |
| Tiefe | 57mm |
Dati tecnici
| P/N (Codice articolo) | LC1K1601P7 |
|---|---|
| EAN | 3389110509113 |
| ETIM | EC000066 |
| Peso | 0.18 kg |
| Peso (pacco) | 0.18 kg |
Designazioni
AC-3 LC1K TeSys K bobina CA contatto ausiliario 1NC contattore contattore a 3 poli contattore magnetico controllo motore morsetti a vite
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.





































