16.573,34 €
Ordinabile ora, tempo di consegna: 4-6 Giorni lavorativi
Art. No: WST8810035825 P/N: BMEP586040C Produttore: Schneider Electric
Pagamento sicuro
Spedizione rapida
Consulenza specializzata



Info sui prodotti "Schneider Electric BMEP586040C CC,M580,CPU,Eth,6144D,1536A,RIO"
Schneider Electric Modicon M580 CPU Module, 6040 Level 6 DIO + RIO, 64 MB, 61 Eth-Devices, 16 Remote I/O Racks (X80 & Quantum) Conformal Coating
Schneider Electric BMEP586040C
EAN 3606485440064
Descrizione
Este procesador independiente es parte de la gama Modicon M580, una oferta de controladores de automatización programables (PAC) y controladores lógicos programables de seguridad (PLC) con Ethernet incorporado. Este producto ofrece un máximo de 8 rack local y 31 configuraciones de rack remoto con hasta 3788 canales de E/S discretos y 9472 canales de E/S analógicas. Gracias a una capa protectora en su placa de circuito, este producto se puede utilizar en entornos hostiles con un rango de temperatura de -25°C a +60°C/-13°F a 140°F. Este controlador puede ayudar a los fabricantes híbridos a lograr un retorno de la inversión mejor, medible y más temprano, y hasta un 100 % de retornos de sus inversiones en proyectos en menos de tres meses. Está equipado con 1 puerto Ethernet para servicio, 2 puertos Ethernet para red de E/S remota en anillo (solo racks de E/S remota) y 1 mini B USB para consola de programación. Tiene una RAM integrada de 64 MB para el programa, 10 kb para la memoria del sistema y un flash expansible de 4 GB para el almacenamiento de datos. Este producto tiene la clasificación IP20 y ofrece 763033 horas de MTBF. El nuevo diseño gris se aplica a este módulo con un peso de 0,849 kg y sus nuevas dimensiones 64x130x135 mm. Este módulo satisface las necesidades de las aplicaciones de transporte, agua y aguas residuales, productos empaquetados para el consumidor, metales minerales para la minería, generación de energía, energía y químicos y centros de datos. Este producto cumple con las normas CE, UL, CSA, RCM, EAC, UKCA y ATEX/IECEx zona 2/22 y está certificado para aplicaciones de generación de energía, marina mercante, ferrocarriles y áreas peligrosas. Esta oferta es compatible con los módulos Modicon X80 y los racks remotos Quantum IO. La CPU debe instalarse en las ranuras del rack marcadas con 00 y 01, con 2 tornillos en la parte superior de la CPU para mantener el módulo en el rack. Este producto puede utilizarse en combinación con Modicon X80 (E/S, placa posterior, cable) y funciona con el software de programación EcoStruxure Control Expert. Modicon M580 mejora la confiabilidad y la sostenibilidad, así como la productividad con alto rendimiento y aumenta la rentabilidad operativa debido al acceso eficiente a los datos.
Documenti e download
Attributi del prodotto
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 0 |
| Ausführung | modular |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.025ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 3 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 1536 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 1536 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 6144 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 6144 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | 1 |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | 1 |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | |
| Speicherart | NVRAM |
| Speichergröße | 65536kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | |
| Wand-/Direktmontage möglich | |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | 1 |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ATEX Gas-Ex-Schutz |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ATEX Staub-Ex-Schutz |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 130.3mm |
| Höhe | 134.6mm |
| Tiefe | 64.6mm |
Dati tecnici
| P/N (Codice articolo) | BMEP586040C |
|---|---|
| EAN | 3606485440064 |
| ETIM | EC000236 |
| SCIP | 4eb70ab0-978b-4773-a441-0cc20d6144a1 |
| Peso | 0.88 kg |
| Peso (pacco) | 0.88 kg |
Designazioni
31 remote io 64MB CPU bmep586040 come comunicazione interfaccia come processore interfaccia controllo processo ethernet ethernet cpu ethernet plc ip20 plc m580 m580 CPU m580 plc modbus modicon CPU modicon m580 modulo di controllo processore processore programmable logic controller
Login
Nessuna recensione trovata Condividi le tue opinioni con gli altri.













































